Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты

11.04.2022 0 Автор redactor

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые предлагает интернет-магазин СИЗ — это набор одежды, аксессуаров и инвентаря, позволяющих минимизировать или свести к нулю вредное воздействие факторов окружающей среды на кожные покровы человека, а также на его органы дыхания, зрения и слуха.

Средства индивидуальной защиты

В соответствии с данной формулировкой, все СИЗ можно подразделить на:

средства индивидуальной защиты органов дыхания;
средства индивидуальной защиты глаз;
средства индивидуальной защиты органов слуха;
средства индивидуальной защиты кожных покровов.

К неблагоприятным факторам окружающей среды можно отнести: пыль, загрязнения, токсичные химические вещества, расплавленные металлы, кипящие жидкости, твердые частицы, а также атмосферные явления.

Выбор СИЗ обусловлен конкретными рабочими условиями на производстве или степенью химического поражения окружающей среды.

В нашей стране принята классификация средств индивидуальной защиты, предусматривающая несколько категорий спецсредств, используемых в различных производствах:

защитная спецодежда (комбинезоны, халаты, куртки, брюки, тулупы, жилеты, накидки, фартуки и т. д.);
спецобувь и спецсредства для защиты ног (сапоги, ботинки, бахилы, наколенники, тапочки ботфорты, и т. д.) ;
спецсредства для защиты головы и лица (каски, шапки, накомарники, шляпы, щитки и т. д.);
спецсредства для защиты рук (перчатки резиновые и тканевые, напальчники, нарукавники, напульсники и т. д.) ;
изолирующие костюмы (костюмы для погружений в воду, пневмокостюмы, скафандры и т. д.) ;
спецсредства для защиты органов дыхания (респираторы, маски, противогазы, и т. д.);
спецсредства для защиты зрительных органов (очки защитные);
спецсредства для защиты органов слуха (беруши, наушники, шлемы и вкладыши).

Кроме всего прочего, понятие СИЗ включает в себя и такие специфические виды экипировки, как средства для предотвращения падения с высоты (пояса, тросы и т. д.) и дерматологические защитные средства (крема, репараторы, очистители, фильтры и т. д.). Исходя из вышеуказанного перечня, можно сделать вывод, что средства индивидуальной защиты объединяют различные изделия и оборудование, которые работник использует для обеспечения собственной безопасности при воздействии неблагоприятных факторов среды труда. Одним из главных атрибутов СИЗ является спецодежда, которая используется наравне с другими средствами индивидуальной защиты во многих сферах производства. В частности, спецодежду в обязательном порядке надевают представители таких профессий, как: строители, электрики, монтажники, слесари, а также работники металлургической, фармацевтической, химической, пищевой, легкой промышленностей.