Принцип работы твердотопливного котла

Принцип работы твердотопливного котла

28.12.2021 0 Автор redactor

Владельцы загородных домов, где нет газопровода, чаще всего устанавливают твердотопливный котел. Его главное преимущество — использование недорогого сырья. Чтобы правильно установить систему, нужно разбираться в принципе работы, особенностях конструкции, установке и эксплуатации. Еще до покупки желательно узнать, какие преимущества и недостатки есть у агрегата. Твердотопливные котлы можете приобрести тут.

Принцип работы твердотопливного котла

Принцип работы твердотопливного котла

Все одноконтурное оборудование предназначено исключительно для отопления дома, но двухконтурные твердотопливные котлы используются и для отопления, и для обеспечения жителей горячей водой для хозяйственных нужд. Но при покупке такой установки необходимо заранее рассчитать необходимую мощность, которая потребуется как для отопления, так и для нагрева воды.

Что касается загрузки топлива, то процесс может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Во втором случае прибор должен быть оборудован специальной емкостью, которую необходимо наполнять раз в неделю. Но такие современные установки намного дороже, поэтому встречаются не так часто.

Также стоит добавить, что для таких агрегатов необходимо особое топливо, прошедшее переработку.

Есть устройства, оснащенные электронагревательными элементами, которые контролируют количество сырья в печи и при необходимости добавляют его. Эта функция обеспечивает непрерывную работу устройства.

Дом отапливается только после того, как заработает твердотопливный котел, то есть в период сжигания топлива. Для растопки можно использовать дрова или уголь.

Чем лучше устройство, чем эффективнее процессы теплообмена и точнее контроль температуры, тем ниже будут затраты на каждый киловатт произведенного тепла. Твердотопливные котлы изготавливаются таким образом, что теплоноситель нагревается максимально эффективно и быстро.

Кроме того, твердотопливный котел имеет способность накапливать тепловую энергию, которая образуется в процессе сгорания. Тем самым отопительное оборудование быстро нагревает и длительное время поддерживает необходимую температуру. Стоит отметить, что такие установки обеспечивают одинаковую эффективность в системах как с естественной, так и с принудительной циркуляцией.