Почему нельзя рукой сметать крошки со стола? Приметы

Почему нельзя рукой сметать крошки со стола? Приметы

28.08.2019 0 Автор admin
  1. Еда – источник природной силы, или хлеб всему голова
  2. Пустая ладонь – как символ пустоты и бедности
  3. Почему особенно девушкам не советуют сметать крошки со стола ладонью?
  4. Что ждет мужчин, которые сметают крошки?
  5. Какие еще существуют приметы о крошках?

Каждый из нас в детстве, да и не только, слышал разные народные приметы от свои родных. Одна из них – «нельзя со стола сметать крупицы хлеба».  Ведь часто их быстрее смести ладонью, чем идти за тряпочкой и делать целый «ритуал», протирая стол. Наверное, Вы тоже от своей бабушки или мамы слышали, что так делать не следует, но почему? Ответом всегда был ответ – «примета плохая». Что же это за примета, и чем она грозит, рассмотрим далее.

КрошкиФото: https://www.nastroy.net/pic/images/201905/52104-1558954824.jpg

Какие еще сформировались приметы, за долгие годы по отношению к смахиванию крошек:

  • привлечение разлада и ссоры в семью;
  • обречение себя и своей семьи на бедность;
  • источник бед и несчастий;
  • во сне – означает, что вы плохо к себе относитесь, или находитесь в депрессии;
  • потеря везения, благополучия и удачи;
  • привлечение проблемы и неудачи на работе.

Помимо этого, хлебные крошки, небрежно сметенные и выброшенные в , могут «наказать» человека проблемами и безденежьем, поэтому лучше их выбросить на улицу, птичкам на съедение.

Еще поговаривают, что нельзя оставлять на столе крупицы до завтрака, это также может оказать негативное влияние, привлекая беды, болезни и неудачи в семью.

Почему особенно девушкам не советуют сметать крошки со стола ладонью?

Как говорили наши предки, незамужняя девушка, которая небрежно смахивает частицы хлеба на пол ладонью, может остаться старой одинокой девой. Ну, а если и повезет найти избранника, то он будет некрасивым.

Замужние девушки, таким образом, навлекают на свою семью разлад и ссоры, а также конфликты со свекровью и близкими своего мужа.

Что ждет мужчин, которые сметают крошки?

Как оказалось и представителям сильной половины стоит опасаться плохих примет. И молодые, начинающие карьеру, и уже состоявшиеся мужчины обрекают себя на неудачи в работе (понижение, увольнение, проблемы), что также повлечет за собой ссоры в семье и бедность. В народе еще принято говорить – «накликал беду/несчастье на свою голову».

Какие еще существуют приметы о крошках?

В обыденной жизни мы перестали задумываться о такой, казалось бы мелочи, как крупицы, ведь после еды они всегда остаются на столе, как бы аккуратно мы не старались есть. Мы попросту вытираем со стола все остатки и выбрасываем в мусорное ведро. Но наши предки относились как к еде, так и к ее остаткам с особым уважением. Причиной этому послужили не только голодные годы, или боязнью накликать на себя беду и нищету. Есть много и других поверий, в которые верили наши предки.

  • Крошки в постели. В давние времена, постель старались заправлять так, чтобы не было никаких складок, заломов или морщинок, так как это все приносили неудобство и плохой сон. Что касается песчинок в постели – они являлись предвестниками семейных ссор, раздоров, влекли за собой нарушения половой функции и проблемы со здоровьем.
  • Блины. Это блюдо подавалось не только на масленицу, но и является обязательным атрибутом на поминках. Считалось, что если во время поедания блина на поминках, изо рта вылетала песчинка, то значит, скоро будет еще один покойник. А если человек подавился крупицей, значит, ему следует опасаться череды неудач, которая скоро его настигнет.
  • Поперхнуться крошкой от хлеба, с одновременным поеданием мяса – к несчастному случаю.
  • Подавиться кусочком фрукта – следует ожидать скорое предательство.
  • Крошка от морепродуктов, попавшая «не в то горло», предвестник удара и предательства со стороны любимого человека.

Как видите, они считаются предвестниками несчастий, бед, проблем, нищеты, предательства и так далее. Но, как известно, мысли материальны, и если в это поверить всей душой, то можно действительно привлечь все эти несчастья.

Видео:

Народные приметы, это наблюдения наших предков, которые придавали сакральный смысл многим вещам. В наше время мы имеем супермаркеты заваленные едой, какой только душа пожелает. Мы стали пренебрежительно относиться к продуктам. Поэтому многие приметы, были придуманы, скорее всего, в целях воспитания культуры к продуктам и уважению чужого труда. Поэтому только Вам решать — верить в народную мудрость, или не придавать этому значения.