Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

20.07.2023 0 Автор admin

Общедомовые системы и коммуникации изначально спланированы для размещения в каждой квартире многоквартирного дома. Это системы газо- и водоснабжения, канализация и вентиляция, электросеть. Однако во многих проектах многоквартирных домов архитекторами спроектировано не совсем удобное расположение отдельных видов коммуникаций, среди которых и вентшахта, согласны?

В этих случаях при капитальном ремонте квартиры у хозяина возникает необходимость внести изменения в первоначальный проект или же провести перепланировку. Но многие изменения должны быть согласованы с управляющей компанией, главным архитектором или же органом исполнительной власти района.

Именно об изменениях, требующих согласования, мы и поговорим в этой статье — детально рассмотрим, можно ли штробить вентиляционную шахту при проведении ремонта и как это правильно сделать. Также акцентируем внимание на правовых нюансах этого, довольно актуального, вопроса.

Как проходит вентшахта в квартире?

Вентиляционные шахты проектировались таким образом, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении. Именно поэтому порой они проходят в различных частях квартир, иногда доже выделены специальным коробом.

Чисто технически разветвленная сеть вентканалов соединяется в вентиляционной шахте, от которой уже идет ответвление на чердак или крышу. Однако в новых проектах домов забор воздуха производится на уровне 2-3 этажа, затем очищается, увлажняется и направляется через венткороба по всем этажам дома. А вытяжная система, работающая параллельно, установлена крыше. Она отбирает тепло у отработанного воздуха, а затем удаляет его.

В панельных домах вентшахта представляет из себя конструкцию из бетонных блоков, установленных друг на друга. Для реализации нормальной вентиляции воздуха необходимо, чтобы шахта была идеально вертикальной.

Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

Короб вентиляционной шахты может иметь крайне неудобное расположение в комнате, создавая помехи для проведения линий коммуникаций. При этом его целостность не должна быть нарушена

Вентиляционная шахта начинается с цокольного этажа и, проходя через все этажи, выходит на крышу — именно сюда в дальнейшем будут эвакуироваться из шахты потоки воздуха.

Что касается параметров, то сечение шахты и форма зависит от проекта, по которому выполнялось возведение многоквартирного дома. Материал, из которого она может быть изготовлена – бетон, металл или пластик. Сама конструкция должна быть выполнена в соответствии с санитарными и противопожарными нормами, а также с использованием негорючих материалов.

Поскольку главной задачей вентиляционной шахты является обеспечение циркуляции воздушных масс в помещениях здания, то она должна соответствовать ряду требований:

  • быть чистой от мусора;
  • быть герметичной;
  • иметь свободное пространство, определенное проектом.
  • Выполнение первого пункта списка достигается своевременными работами по чистке вентиляционных каналов, которые, по требованию руководящих документов, должны проводиться не реже 1 раза в год.

    Герметичность шахты также проверяется при проведении работ. Ведь любое нарушение целостности вентиляционной шахты приводит к сбою в циркуляции воздуха. Также нарушению воздухообмена может способствовать нахождение в шахте посторонних предметов.

    Стыки между отдельными модулями вентиляционной шахты должны быть заделаны бетонным раствором. В металлических шахтах стыки должны быть выполнены на фланцах.

    Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

    При проведении ремонта желательно изучить схему расположения вентиляции, чтобы не повредить ее при работах. Также не стоит в дальнейшем эксплуатировать участок стены вентиляционного короба (исключить навешивание креплений, крючков, шкафов и прочего)

    Функционирование шахты регулируется СНиП 41-01-2003 и рядом нормативных требований к работе системы вентиляции, по безопасности эксплуатации, по нормам, применяемым к жилым многоквартирным домам.

    Проведение работ с вентиляционной шахтой

    Прорезание стен для различных нужд с использованием специальных электрических инструментов называется штробление. Потребность в нем чаще всего возникает при прокладке проводов и трубопроводов. Так, при проведении ремонта в квартире специалистами первоначально составляется план-схема расположения электропроводки.

    Стандартное количество осветительных ламп, розеток и выключателей не всегда удобны в использовании и зачастую не соответствуют требованиям хозяина квартиры. От расположения этих точек электросети зависит комфортное использование электрических приборов. Поэтому при проектировании новых электроточек для своего удобства возникает необходимость подготовить каналы для прокладки электрических кабелей. Именно тогда потребуется штробление стен под проводку, в том числе и стенок вентиляционных шахт.

    Также штробление осуществляется для внутреннего размещения водопроводов. Эти работы также могут негативно повлиять на общедомовую систему вентиляции.

    Чтобы разобраться, можно ли проводить работы по штроблению вентиляционной шахты в квартире, необходимо заглянуть в два основных документа:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации.
  • Нормативные документы в строительстве, в частности, касающиеся систем вентиляции.
  • Они подробно описывают все нюансы при проектировании, строительстве и эксплуатации вентиляционных шахт.

    Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

    Изначальное проведение коммуникаций при строительстве соответствует требованиям СНиП, не нарушая целостности вентиляционной шахты и выполнено с неукоснительным соблюдением норм

    Обобщая сведения из этих документов, можно отметить, что:

  • любое изменение от первоначального проекта должно быть согласовано с жилищными органами (управляющая компания, орган исполнительной власти города), иначе это будет считаться самовольной перепланировкой (статья 29 ЖК РФ);
  • нарушение функционирования коммуникаций многоквартирного дома влечет за собой административную ответственность;
  • запрещено использование вентиляционных шахт в личных целях (даже для навешивания шкафов), — их можно использовать только для обеспечения воздухообмена;
  • запрещено проводить другие коммуникации внутри вентиляционных шахт.
  • В некоторых домах вентиляционные шахты находятся в виде короба внутри помещения. Они создают неправильную форму помещению и уменьшают его общую площадь. Как правило, такие шахты располагаются между кухней и санузлами. В таком положении прохождение систем коммуникации напрямую через вентшахту также невозможно.

    Стоит отметить, что некоторые работники все же прокладывают линии коммуникации (водопроводные и газовые трубы, электрокабель) через шахту, экономя на материале. Отверстия заделываются пеной и штукатурятся. Однако такое явное нарушение герметичности вентиляционной шахты может привести к тому, что весь запах из нижних квартир будет просачиваться в помещение. Проводка коммуникаций в этом случае возможна между стеной и коробом вентиляционной шахты в полу помещения. В любом случае коммуникации должны быть выгорожены определенной строительной конструкцией.

    Последствия штробления шахты

    Как говорилось выше в статье, использование и эксплуатация вентиляционных шахт регулируется в строгом соответствии с СНиП 41-01-2003.

    И, с точки зрения этого документа, штробление шахт вентиляции строго запрещено. Так как любое вмешательство приводит к нарушению герметичности и, следовательно, выведению из строя всей общедомовой системы вентиляции.

    Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

    Проведение коммуникаций через короб вентшахты, как показано на фото, недопустимо. Такое выполнение работ нарушает герметичность и приводит к нарушению функционирования системы вентиляции здания в целом

    В соответствии с жилищным кодексом, лицо, по вине которого была выведена из строя система вентиляции, понесет административное наказание, и обязано в кратчайшие сроки восстановить испорченный участок вентиляционной шахты. Штраф за штробление вентиляционной шахты составляет 2500 рублей.

    Как правильно и законно сделать штробу?

    При возникновении необходимости прокладки труб или проводки электрических сетей в этом месте необходимо произвести утолщение стены вентиляционной шахты при помощи газоблоков либо других строительных материалов.

    После того, как будет создано искусственное утолщение, уже в нем прокладываются необходимые коммуникации. Такую операцию не признают вмешательством и она абсолютно законна.

    Основным нюансом в законодательстве считается разрешение следующих действий с вентиляционной шахтой:

  • расширение отверстия вентиляционной шахты для установки решетки или под специальный вентилятор;
  • небольшой сдвиг отверстия вентиляционной шахты в сторону.
  • Эти работы должны проводиться лицом, которое имеет представление о том, как устроена вентиляционная шахта, и который ознакомлен с вентиляционной сетью этого дома.

    Можно ли штробить вентиляционную шахту в квартире: правовые нюансы вопроса и правила штробления

    На фото показан один из вариантов проведения коммуникаций – по периметру вентиляционного короба. Такая проводка тоже запрещена, но при аккуратном штроблении, укладке коммуникаций и дальнейшем заштукатуривании этого канала без оставления видимых следов и без нанесения вреда вентсистеме, имеет место быть

    Для того, чтобы осуществить сдвиг отверстия, необходимо проштробить и собрать специальный канал-спутник, который будет продолжением вентиляционной шахты вдоль стены в комнате.

    При неправильной установке канала-спутника и повреждении вентиляционной шахты в помещение будут поступать неприятные запахи из соседних квартир.

    Рекомендуем также ознакомиться с правилами переноса вентиляционного отверстия на кухне.

    Выводы и полезное видео по теме

    О внесении изменений в венткороба и сантехнические короба в доме рассказано в следующем ролике:

    На этом видео показано как можно заделать уже имеющееся отверстие в вентиляционной шахте с установкой там розеток. При этом авторы видео также утверждают, что делать это категорически запрещено:

    О восстановлении венткороба после его демонтажа в следующем видео:

    Таким образом, штробление вентиляционной шахты считается незаконной операцией. Несмотря на достаточно большую толщину короба в некоторых домах, любое воздействие может нанести механическое повреждение, которое в дальнейшем приведет к неправильному функционированию системы вентиляции. В качестве наказания за порчу общедомовых коммуникаций предусмотрен штраф и восстановление вентиляционной шахты.

    Если после прочтения изложенного материала у вас возникли вопросы или вы хотите дополнить публикацию интересными сведениями, основанные на личном опыте, – оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы и участвуйте в обсуждении в специальном блоке, расположенном ниже.