Мифы о микроволновых печах, которые мы считаем правдой

Мифы о микроволновых печах, которые мы считаем правдой

10.02.2019 0 Автор admin
  1. Опасность электромагнитных волн преувеличена
  2. Посуда из пластика
  3. Взрыв от металлической посуды
  4. Насколько меняется структура пищи
  5. Потерянные витамины
  6. Гибнут ли микробы в испорченной пище
  7. Старт онкологических процессов от излучения
  8. Молекулярная структура воды

Многие десятилетия специалисты нагнетали страхи вокруг микроволновых печей, сравнивая их с распространяющими вредные излучения атомными реакторами. Рассказывали, что там получается мертвая и лишенная естественного вкуса пища.

Пища в микроволновкеФото: https://www.nastroy.net/pic/images/201908/291552-1566423706.jpg

Дело в дипольных молекулах воды, которая есть в каждом продукте. При нагревании она весьма активно испаряется. Но молекулы остаются неизменными. Подгорание отдельных участков, когда другие еще не прогрелись нельзя ставить в вину СВЧ-печи. Это проблема толщины продуктов. Если их не нашли нужным потоньше нарезать, потребуется больше времени, чтобы они дошли до готовности.

Потерянные витамины

Микроволновки обвиняли в том, что они разрушают витамины. Но при термической обработке это неизбежный процесс. Какая-то часть витаминов теряется по сравнению со свежими продуктами. Но, если учитывать продолжительность нагревания, это совсем небольшой процент, чтобы говорить о разрушении. Витамины из группы В растворяются даже при небольшом выделении тепла и наличии жидкости.

Гибнут ли микробы в испорченной пище

Тепловая обработка действительно снижает количество микробов, но наиболее эффективным способом стерилизации является кипячение, а не разогревание в СВЧ-печах. Только при кипении вода и пища становятся свободными от возбудителей заболеваний. Тем более, нельзя утверждать с уверенностью, когда части в куске пищи прогреваются неравномерно.

При этом часть пищи будет обеззараженной по краям, а другая в толще куска останется способной вызвать отравление. Полагаться на большую мощность печи однозначно не стоит, так как электромагнитное поле само по себе на микробов не действует.

Старт онкологических процессов от излучения

Реально доказанных случаев развития опухолей не было. В теории электромагнитные волны способны вызвать мутации с перерождением клеток в злокачественные. Но тут речь о длительном круглосуточном воздействии. К тому же излучение любой обычной модели микроволновки в реальности оказывается намного меньшим, чем пороговые, установленные международными нормами, значения.

И главное, что это излучение не ионизирующего типа. А само устройство специально было сконструировано по принципу клетки Фарадея и снабжено дверцей с действующей двойной системой независимого закрытия. То есть страшных лучей здесь нет. А если бы и были, им к человеку не пробиться, настолько продумана безопасность.

Молекулярная структура воды

Новые химические соединения, как и мутации биологических объектов, могут происходить только при ионизирующем излучении. Его в СВЧ-печах, как было сказано и доказано выше, просто нет. Следовательно, утверждения об изменениях в молекулярной структуре воды  совершенно лишены оснований.

Вода в микроволновкеФото: https://zhenskietainy.ru/wp-content/uploads/2019/05/4-36.jpg

В микроволновке работают радиоволны с частотой 2450 МГц, они генерируются прибором магнетроном, которому необходим источник питания в виде электричества. Процесс сопровождается высвобождением большого количества энергии, которая превращается в тепло и нагревает помещенные в печь продукты. Все просто и не опасно.