Лишение родительских прав: подробно

Лишение родительских прав: подробно

08.02.2023 0 Автор admin176

Лишить родительских прав https://zakon-region3.ru/stati/st-69-sk-rf-lishenie-roditelskix-prav-597/ могут отца, мать или обоих родителей. Лиц, которые заменяют ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители или патронатные семьи), лишить прав не могут. Если отца лишат родительских прав, он больше не сможет участвовать в жизни ребенка. Если родительских прав лишат мать, она, кроме этого, не сможет воспользоваться материнским капиталом.

Лишение родительских прав: подробно

В чем отличие от ограничения в родительских правах

Если для ребенка опасно находиться рядом с родителями, однако их вины в этом нет, их могут только ограничить в правах. Например, у одного из родителей может быть психическое расстройство личности или заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

При ограничении в правах родители не могут воспитывать ребенка, однако могут видеться с ним с разрешения органов опеки и попечительства.

Об ограничении родителей в правах могут попросить другие родственники ребенка. При этом они не могут требовать лишения их родительских прав.

Для чего лишают родительских прав

Возможность усыновить или удочерить ребенка новым супругом, если бывший супруг не интересуется жизнью ребенка, а новый — планирует принимать активное участие в его жизни.
Защита от притязаний родителя на алименты. Нетрудоспособные родители могут требовать алименты на свое содержание от детей. Если первых лишили родительских прав, требовать выплат они не могут.
Возможность получить статус матери-одиночки. Единственный родитель может получить специальное пособие на детей до 17 лет, которое сейчас включено в единое пособие для нуждающихся семей. Кроме того, единственный родитель малолетнего ребенка попадает под сокращение на работе только в самую последнюю очередь. Беспрепятственный выезд за границу. Иногда иск о лишении прав подают для того, чтобы второй родитель не мог запретить ребенку выезжать за рубеж.

Кто может подать в суд

Опека или прокуратура могут инициировать лишение родительских прав, если доказано виновное поведение родителей. О жестоком обращении с ребенком могут сообщить, например, педагоги или соседи.

Опека заинтересуется семьей, если узнает, что родители не исполняют свои обязанности: не покупают еду и одежду ребенку, допускают прогулы школы, наносят физический вред или не занимаются лечением ребенка. Если другие меры воздействия не помогают, опека обратится с иском в суд о лишении родительских прав.