Лазерная резка металла

Лазерная резка металла

02.09.2022 0 Автор admin

Лазерная резка металла необходима там, где необходимо изготовить металлические детали нестандартной и сложной геометрии. Лазерная резка получила широкое распространение благодаря своей дешевизне и возможности получения требуемой точности при обработке материалов с различными свойствами. Сравнивая лазерную резку с другими видами резки металла, можно заметить, что преимущества лазерной резки заключаются в отсутствии прямого механического контакта с обрабатываемой поверхностью, высокой производительности и точности при резке мельчайших металлических деталей.

Лазерная резка металла

Регулировка мощности лазерного излучения позволяет настроить под конкретный продукт получение ровной и гладкой кромки реза без дополнительной обработки.

Небольшая лазерная головка размером около 1 мм в значительной степени обеспечивает высокую точность обработки.
Регулируя мощность лазерного излучения, можно добиться высокой производительности лазерной обработки, обрабатывая очень мягкие и легко деформируемые материалы.

Принцип лазерной резки металла

Принцип лазерной резки заключается в высокой концентрации лазерного луча на режущей поверхности, поэтому металл нагревается до высокой температуры, плавится, а затем испаряется.

Основными типами лазеров являются твердотельные лазеры и газовые лазеры, из которых особой популярностью пользуются углекислотные лазеры. Существуют и другие типы лазерного оборудования, используемые для резки металла, но они дороги в использовании, и многие из них не обладают достаточной мощностью для резки металла.

Лазерная резка металла необходима для точного формирования деталей, которые не могут быть обработаны другим способом. Некоторые металлы слишком твердые или слишком хрупкие — для точной обработки можно использовать только лазерную резку. Стоит отметить, что лазерная резка облегчает штучное изготовление деталей, так как размер партии практически не влияет на стоимость технических операций, а значит, практически не влияет на стоимость изготовления детали.