Какой наливной пол выбрать для квартиры

Какой наливной пол выбрать для квартиры

04.02.2019 0 Автор admin
  1. Виды бетонных полов
  2. Наливные полимерные полы
  3. Эпоксидные и полиуретановые полы
  4. Полиуретановый пол
  5. Что выбрать?
  6. Технология нанесения наливных полов
  7. Поверхность под наливной пол
  8. Наливной пол на деревянную поверхность
  9. Наливной пол на керамическую плитку
  10. Наливной пол на бетонную поверхность
  11. Грунтование пола для наливного пола
  12. Нанесение финишного слоя
  13. Как залить наливной пол своими руками — видео

Как известно дом строится с фундамента, а квартира начинается с пола. И если Вы решили сделать наливные полы в квартире – Вы сделали правильный выбор. И вот почему. Этот вид покрытия обладает прочностью, долговечностью и не содержит никаких токсичных добавок, а также оформляется практически любой декоративной облицовкой. К тому же «постелить» его можно не только в жилых помещениях, а и в гараже, на даче на улице в качестве дорожек и т.д.

Бетонный полБетонный пол

Наверное, главным достоинством современных цементных составов является способность выровнять ими или создать с их помощью за непродолжительный период времени:

  1. идеально ровное основание под последующую отделку;
  2. точный уровень горизонта вплоть до миллиметра.

Виды бетонных полов

Но сразу стоит все расставить по порядку. Самыми распространенными видами бетонных полов являются:

  • Цементно-песчаные стяжки;

  • Разравнивающиеся стяжки;

  • Самовыравнивающиеся стяжки.

О первых можно сказать вкратце, что делаются они из цемента различных марок и песка, разведенных водой в определенных пропорциях. Возможно и внесение в смесь наполнителей (керамзит, гранотсев и. т. д.) и добавок (клей ПВА, стиральный порошок).

Разравнивающиеся стяжка в квартиреРазравнивающиеся стяжка в квартире

Самовыравнивающиеся смеси наносятся поверх черновых стяжек слоем от 2 миллиметров. За счет своей пластичности и отличной текучести они нивелируют все изъяны стартовой стяжки и создают точный уровень горизонта.

Полиуретановый пол в квартиреПолиуретановый пол в квартире


  • Эпоксидным – отличный вариант для помещений с повышенной влажностью. Наилучшим образом противостоят воздействию химических веществ;
    Эпоксидно-уретановый пол в квартиреЭпоксидно-уретановый пол в квартире


  • Метилметакрилатным – Вне конкуренции в неотапливаемых помещениях. Повышенная адгезия с основанием позволяет выполнить процесс заливки в течение 2-3 часов. К тому же работы можно проводить при температурах до – 20С.
    Игольчатый валикИгольчатый валик

    Время высыхания составляет 24-48 часов при температуре окружающей среды от +15 до +30 (есть смеси, которые сохнут и при +5). В процессе заливки наливного пола своими руками обязательно следует работать в проветриваемом помещении и использовать средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор).

    Полиуретановый пол

    Это однокомпонентный жидкий состав, визуально похожий на масляную краску. Цена 1 кг. приблизительно 200 рублей. Расход 0, 3 кг/м2. Процесс отверждения проходит при помощи влаги из воздуха при температуре не ниже +15.

    В зависимости от степени прогрунтованности основания время высыхания 12-24 часа. Бывают и двухкомпонентные полиуретановые наливные полы. Их разведение и заливка проводится точно также как и эпоксидных наливных полов.

    Что выбрать?

    Итак. Теперь давайте окончательно определимся с выбором. Как эпоксидные, так и полиуретановые полы изначально создавались для производственных помещений, откуда в последствии и пришли в наш быт.

    Эпоксидные были разработаны для тех производств, где на полы оказываются высокие химические воздействия, а также присутствуют повышенная влажность и высокие механические и абразивные (истирание) нагрузки. Полиуретановые же очень хорошо противостоят вибрационным и ударным механическим воздействиям.

    Отсюда сам собой напрашивается вывод, что в ванной и на кухне, там где существует повышенная влажность, приемлемее будут эпоксидные. Для прихожей, коридора, где высока степень истирания поверхности песком с обуви и каблуками лучше всего подойдут полиуретановые.

    Но степень промышленных нагрузок и нагрузок на пол в квартире разнится на порядки. Поэтому сравнивать их между собой, по меньшей мере, некорректно. Следовательно, для жилых помещений можно применять оба эти вида полов.

    В сторону эпоксидных покрытий говорит отсутствие запаха при нанесении. Полиуретановые же в это время имеют очень резкий запах, однако он улетучивается через пару часов и полы становятся абсолютно безвредными для здоровья человека.

    Однако весомый аргумент у полиуретановых покрытий все же имеется. Давайте посмотрим на финансовую сторону вопроса. Как уже говорилось выше, при одинаковой стоимости за 1 кг. эпоксидные имеют расход на 1 м/2 в пять раз больше.

    А это значит, что и их цена на такую же величину будет разниться. Поэтому наиболее часто используются полиуретановые наливные полимерные полы в квартире.

    Но все же стоимость материала не эталон. Ведь это довольно усредненные цены. Все зависит от качества используемого полимера, дизайнерской составляющей, т. е. будет ли это пол одного тона, нескольких или вовсе с рисунком. Также немаловажна торговая марка. Чем она известнее – тем дороже. А конечная цена формируется еще и с учетом трудоемкости монтажа.

    Технология нанесения наливных полов

    После того как Вы определились с видом, посчитали и купили необходимое количество материалов, пришла пора приступать к заливке заливного пола своими руками. Все правильно? Нет. Не совсем так. Процессу монтажа предшествуют предварительные этапы, без которых не обойтись.

    И вот что это за этапы:

    1. Шлифовка поверхности основания и полное удаление пыли с зачищенного основания;
    2. Грунтовка.

    И только после этого можно приступать к самой заливке. Но давайте обо все по порядку.

    Поверхность под наливной пол

    Процесс, от которого будут зависеть свойства будущего покрытия.

    Наливные полы могут накладываться на:

    • Деревянные основания;
    • Керамическую плитку;
    • Бетонные поверхности.

    Наливной пол на деревянную поверхность

    Наливной пол на керамическую плиткуНаливной пол на керамическую плитку

    Необходимо чтобы плитка прочно держалась на основании. Если при ее простукивании слышен глухой звук, то в этом месте плитку следует снять и зашпаклевать. После высыхания вся плоскость пола обезжиривается органическим растворителем.

    Наливной пол на бетонную поверхность

    Грунтовка полаГрунтовка пола

    Для определения качества, после полного высыхания проведите пальцами по поверхности. Если на них останется цементная пыль, то процедуру следует повторить.

    Важно! Ни в коем случае не экономьте на грунтовке, а тем более и вовсе не отказывайтесь от нее. Это может очень сильно снизить качество будущего пола.

    В случае с полиуретановым полом он наносится через 6-12 часов после грунтовки. В случае с эпоксидным – через 12-18, но не позднее суток.

    В связи с тем, что спектр производителей и материалов весьма широк – это усредненные временные показатели. Точную информацию следует искать в инструкции по применению каждого конкретного вида полимерного пола.

    Базовый слой представляет собой сплошное покрытие без дефектов, наносимое наливным методом.

    Технология следующая:

    1. Разводим полимерный состав (о способе его приготовления рассказывалось выше);
    2. Полученную готовую массу наливаем на пол и разглаживаем ракелем. Ракель – инструмент с регулируемым зазором, позволяющий равномерным слоем распределить состав по всей плоскости. В труднодоступных местах (под батареями, у двери) применяем шпатель.

    Игольчатым (аэрационным) валиком проходим несколько раз по «живому» слою. Такая операция высвобождает пузырьки воздуха из еще незастывшей массы. Для того чтобы свободно передвигаться по налитому слою без его повреждений используем краскоступы. Краскоступы – приспособления, одеваемые на обувь, подошва которых состоит из множества металлических шипов.

    Обработка пола игольчатым валикомОбработка пола игольчатым валиком

    В свеженалитое напольное покрытие можно уложить «чипсы». Чипсы – куски тонколистового полимера. Таким образом можно достичь узорности поверхности и скрыть небольшие неровности, если такие присутствовали.

    Если слоев будет несколько, то после высыхания первого проводим шлифовку и наносим следующий. На этом этапе цвет пола роли не играет. За него отвечает последний, финишный слой.

    Нанесение финишного слоя

    Методом налива через 1-2 суток покрываем базовый финишным слоем лака толщиной 1-2 мм. Технология проведения процесса ничем не отличается от предыдущего.

    После высыхания нарезаем температурно-усадочные швы в дверных проемах и вдоль стен. Хотя сами полимерные покрытия и не дают никакой усадки, но основной слой, прочно склеенный с бетонным или деревянным основанием, впоследствии вместе с ним может подвергнуться температурным перепадам. А это приведет к образованию трещин.

    Весь процесс займет 5, максимум 7 дней. Монтаж паркетной доски, ламината или линолеума заберет, конечно же, меньше времени. Но разве эти покрытия настолько красивы и долговечны как наливные полы в квартире? Однако, как говорится «хозяин — барин» и делать выбор предстоит именно Вам.

    Как залить наливной пол своими руками — видео