Какие могут бить последствия за магнит на счетчике?

Какие могут бить последствия за магнит на счетчике?

16.10.2018 0 Автор admin
  1. Причины такого метода экономии.
  2. Почему из-за магнита останавливается счетчик воды?
  3. Если все же воспользоваться таким способом экономии.
  4. Ответственность за такой способ экономии.

В нашей стране люди нередко пытаются сэкономить на оплате различных коммунальных услуг. Причем, не за счет установки более точных и многотарифных приборов учета или экономии в потреблении этих услуг (используя бытовые приборы более высоким классом энергопотребления), придумывая различные и иногда опасные для жизни ухищрения.

Магнит на счетчике.
Картинка взята с сайта: youtube.com

Одним из таких ухищрений является установка на счетчик воды магнита. К чему может привести экономия таким способом ответит эта статья.

Причины такого метода экономии.

  1. Бедность. Ввиду низких доходов и высоких тарифов на коммунальные услуги, у некоторых людей просто не хватает средств для их оплаты. И им приходятся выбирать либо становиться должниками, либо прибегать к такому методу экономии.
  2. Жадность. А эта категория людей из принципа не желает оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, хотя имеют и дорогие автомобили, и счета в банках.
  3. Все так делают? Такие люди руководствуются выражением — «Все воруют и ничего. Чем я хуже?«. При этом тоже не бедствуют.

Почему из-за магнита останавливается счетчик воды?

Практически любые счетчики отечественного производства можно остановить таким способом, потому что они имеют некоторые конструктивные недостатки.

У них нижняя крыльчатка, вращающаяся от потока воды, передает это вращение с помощью магнитного поля, счетному механизму. А при прикреплении к счетчику магнита эта связь теряется и счетный механизм просто напросто не крутится.

Если все же воспользоваться таким способом экономии.

Такой способ экономии повлечет за собой:

  1. Сильное сокращение срока службы водомера. А его замена в свою очередь потребует материальных затрат;
  2. Штраф в том случае если магнит заметит контроллер. Такие штрафы достаточно большие и его погашение, опять же, потребует материальных затрат;
  3. В программе учета будет видно, что у вас резко сократился расход воды. Это вызовет подозрения и визиты контроллеров станут более частыми.

Ответственность за такой способ экономии.

За такой способ экономии вы несете административную ответственность, поскольку своими действиями:

  1. вмешиваетесь в работу прибора, что запрещено по условию договора об установке прибора учета;
  2. совершаете кражу энергоресурсов и в случае обнаружения контроллером магнита на счетчике (по постановлению правительства), он вправе выписать вам штраф, в размере норматива потребления за три месяца умноженного в 10 раз.

Некоторые счетчики оборудованы антимагнитной наклейкой и в случае ее повреждения или отсутствия, контроллер так же вправе выписать вам штраф за попытку кражи ресурсов.

Важно! Если не пускать проверяющих в дом, то вам все равно могут начислить в платеж недостающие кубометры.

В виду перечисленных факторов, лучше не рисковать и не устанавливать магниты. Ведь контроллеры могут прийти, когда хозяина не будет дома и другие члены семьи могут запустить их в дом, да и сам хозяин может не успеть избавиться от улик.

А попавшись один раз, вы уже будете состоять в списке недобросовестных потребителей энергоресурсов и с проверками к вам будут приходить еще чаще.