Как ухаживать за очень маленьким котёнком, если рядом нет его мамы

Как ухаживать за очень маленьким котёнком, если рядом нет его мамы

21.06.2019 0 Автор admin
  1. Первые действия после обнаружения
  2. Видео: как ухаживать за котенком
  3. Как обустроить пространство в доме
  4. Кормление и решение проблем с туалетом
  5. Другие важные моменты по уходу за котенком

Если остался маленький котенок без кошки, не стоит отворачиваться от малыша. Уход за маленьким недавно родившимся котёнком очень сложен и человек должен понимать, какую ответственность берёт на себя.

КотенокФото взято: https://blog.petzzshop.com/wp-content/uploads/2018/02/yavru-kedi-beslenme.jpg

Чтобы выросло послушное и здоровое животное, необходимо знать, как кормить, воспитывать, как ухаживать за ним с учетом возраста и как обустроить кошачий уголок.

Первые действия после обнаружения

  1. Сначала нужно убедиться, что пушистик действительно без мамы. Иногда взрослые кошки оставляют своих детишек на время одних, чтобы подкрепиться. Нельзя сразу забирать найдёныша, стоит подождать несколько часов, конечно, если на улице не сильный мороз.
  2. Новорожденный котёнок — очень хрупкое и маленькое существо, которое часто будет издавать писк, что вызовет явное недоумение у окружающих. Также стоит обернуть найдёныша, чтобы он не мёрз. Подойдёт полотенце или пелёнка, отверстие для дыхания обязательно.
  3. Отдавать новорожденного другим кормящим кошкам можно, но они не всегда принимают чужих детишек. Это стоит помнить и обязательно проследить, что взрослая кошка не против приёмыша. В идеале дать ему какое-то время находиться среди других детёнышей, чтобы он перенял запах.
  4. При наличии сомнений, что хватит сил и времени поднять найдёныша лучше обращаться в ветеринарные клиники или приюты. Чтобы не довести начатое дело до неприятных последствий.

Видео: как ухаживать за котенком

Как обустроить пространство в доме

  1. Маленький котёнок ни в коем случае не должен контактировать с другими домашними питомцами. Срок изоляции длится 10-14 дней, его иммунитет не выдержит даже слабой инфекции. Кстати, людям тоже желательно чаще мыть руки во время ухода.
  2. Новорожденные не любят яркий свет, поэтому коробку можно поставить в тёмном месте. Но доступ свежего воздуха обязателен, нельзя накрывать коробку и убирать её в слишком дальний угол.
  3. В домашних условиях для малыша нужна коробка, чтобы он случайно не выполз, и его не пришлось искать. Дно коробки нужно обязательно утеплить, а также не забыть обернуть обычную бутылку с тёплой водой и положить рядом. Воду придётся менять, чтобы она всегда была тёплой.

Кормление и решение проблем с туалетом

  1. Для маленьких млекопитающих не всегда подходит коровье молоко. Все ветеринарные магазины и клиники продают специальный заменитель кошачьего молока. Это сухие смеси, которые разбавляются водой, они отлично сбалансированы для подрастающего и ослабшего организма. Если такой продукт кажется дорогим, можно пользоваться обычными смесями для детей.
  2. Кормить новорожденного нужно через 2-3 часа круглые сутки. Это крайне важно для подрастающего организма. Оптимальное решение — использовать большой шприц без иглы, такое кормление не доставляет больших хлопот.
  3. Новорожденных котят необходимо обязательно гладить после кормления. Так поступает любая мама-кошка, чтобы малыш успокоился и захотел поспать. В это время котята даже начинают мурлыкать и потягивать лапки от удовольствия.
  4. Так как новорожденные не могут ходить в туалет самостоятельно, придётся стимулировать процесс. Необходимо взять мягкую тряпочку и лёгкими движениями натирать под хвостиком. Делать это нужно до тех пор, пока не появится прозрачная жидкость. Кстати, моча появляется раньше, а кал через несколько дней после рождения.
  5. В ветеринарных магазинах продаются специальные бутылочки с соской. Это отличный вариант для котят, которым уже исполнилось 10-14 дней. Размер лучше брать маленький, тем более такая продукция стоит недорого.

Другие важные моменты по уходу за котенком

  1. Когда малыш отказывается от еды, появляются странные выделения, он часто кричит, лучше срочно обратиться к ветеринару. Такое происходит часто с неокрепшими малышами и вылечить любую инфекцию намного легче на первоначальной стадии.
  2. Маленькие котята очень быстро растут, за этим лучше следить каждый день. Если рост не заметен, то вероятнее всего у него какие-то проблемы, стоит обратиться к ветеринару, чтобы пройти обследование.
  3. Котята всегда помнят запах своей матери. Этот запах будет крайне важен для малыша в будущем, поэтому желательно не использовать в момент вскармливания какие-то косметические средства и парфюмерию.
  4. Детёныши до двух месяцев никогда не подвергаются купанию. Чтобы поддерживать малыша в чистом состоянии достаточно использовать влажную салфетку без спирта и сильного запаха. Подойдёт даже смоченная в воде тряпочка. Вода крайне опасна для неокрепшего организма.
    Конечно, спасти новорожденного котёнка очень сложно, но оставлять его на улице, зная, что его ещё может ждать светлое будущее — нельзя!