Как правильно вырастить ОРХИДЕЮ дома? 🌺

Как правильно вырастить ОРХИДЕЮ дома? 🌺

31.05.2019 0 Автор admin
  1. Как Правильно Выращивать Орхидеи? Создание Благоприятных Условий
  2. Почва
  3. Температура
  4. Освещение
  5. Полив
  6. Уровень влажности
  7. Внесение удобрений
  8. Пересадка
  9. Вредители и болезни
  10. Как Выращивать Орхидею в Горшке? Возможные Проблемы и Советы по их Решению

🌺 В действительности выращивать орхидеи в домашних условиях не так сложно, как может показаться. Достаточно следовать нескольким, но фундаментальным правилам, чтобы в условиях квартиры росло и цвело одно из самых удивительных и элегантных растений в мире.

Орхидея белая

Одним из аспектов, который характеризует мир орхидей, является огромное количество видов и разновидностей, многие из которых выведены искусственно. Самым известным в мире представителем семейства «Орхидные» являются растения рода Фаленопсис, растущие в Индии, Индонезии, Филиппинах и даже на австралийском континенте.

Фаленопсис характеризуются 2-6 довольно крупными листьями с мясистой и волокнистой консистенцией и ярким и интенсивным зеленым цветом. Листья имеют основополагающее значение для орхидеи этого типа, потому что именно в них растение запасает воду. Корни прочные и очень хорошо прикрепляются к субстрату, так что порой довольно трудно пересадить растение из одного горшка в другой, не повредив их.

Почва

Почва, в которой выращиваются орхидеи, должна обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха и не допускать застаивания влаги. В то же время она должна служить опорой для корней. По этой причине обычно используют субстрат из мха-сфагнума, кору сосны и пихты, высушенные корни папоротника, перлит, кусочки пробки, камни, кокосовое волокно или смеси, которая объединяет многие из этих материалов.

Температура

Как упомянуто выше, этот цветок — тропическое растений, поэтому не может расти при температуре ниже 17 °С или выше 24 °С. Таким образом, идеальный диапазон для их выращивания — от 17 до 24 °С. Слишком низкие (или высокие) температуры разрушают листья и цветы, провоцируя образование пятен, а также пожелтение и обезображивание. Другой аспект, который нужно помнить, это то, что орхидеи не переносят сквозняков, особенно холодных. Тем не менее, поскольку это относительно устойчивое растение, его вполне можно вырастить даже при более высоких (но не низких) температурах, если горшок находятся в тени, где поддерживается достаточная влажность и вентиляция.

Освещение

Орхидеи нуждаются в хорошем освещении, но не прямых солнечных лучах. Чтобы не подвергать растение воздействию неблагоприятных факторов, достаточно поместить горшок на окно, выходящее на юг или восток, при необходимости соорудив полупрозрачную завесу.

Полив

  • Субстрат, в котором содержится орхидея, всегда должен быть влажным, но без застоя воды. Не поливайте ее слишком часто и много, иначе корни могут сгнить.
  • В жаркие месяцы рекомендуется поливать 3-4 раза в неделю, а в холодные периоды при отсутствии тепла полив нужно ограничить до одного раза.
  • Лучшее время для полива — раннее утро, чтобы у воды было время испариться в течение дня без риска опасного застоя.

Уровень влажности

  • Орхидея нуждается в высоком уровне влажности — около 70%, которую можно контролировать с помощью гигрометра.
  • Для поддержания постоянной влажности можно поместить горшок с растением в другой большой горшок, на дно которого нужно положить керамзит и налить воду. При этом методе жидкость не будет находиться в непосредственном контакте с корнями, но благодаря испарению будет обеспечивать постоянную влажность.
  • Следует помнить, что водопроводная вода хлорируется, поэтому для полива орхидей предпочтительно использовать дождевую или деминерализованную воду.

Внесение удобрений

Орхидеи необходимо удобрять каждые 15 дней или раз в месяц питательным раствором, который должен включать азот, фосфор, калий и микроэлементы. Вносить удобрения следует очень осторожно, избегая попадания на листья. Рекомендуется осторожно поднимать листья и медленно вливать раствор в банку. Затем необходимо дождаться, пока вода не стечет по корням вниз горшка и удалить лишнее. Если сомневаетесь относительно дозировки и частоты, помните, что лучше удобрять немного меньше, чем в избытке.

Орхидея

  1. Можно использовать все типы контейнеров: от классических глиняных до пластиковых. Единственный момент, на который нужно обратить внимание — прозрачность материала, так как свет необходим для развития не только листьев, но и корневой системы. Кроме того, прозрачный контейнер позволит легче следить за состоянием корней.
  2. Если заметили, что цветы на ваших орхидеях начинают увядать, не удаляйте их вручную, позволив самостоятельно отсохнуть и упасть. Если же заметили желтые пятна, возможно, нарушили периодичность полива или внесения удобрений. Попробуйте поливать орхидею дождевой водой или даже водой из кондиционера.
  3. Также желтые листья могут свидетельствовать о проблемах с освещением. В этих случаях попытайтесь переместить горшок в место, где солнечный свет менее прямой и менее интенсивный. Напротив, если листья перестали расти, вполне вероятно, что растение испытывает недостаток освещения, поэтому желательно переместить ее в другое более освещенное место.
  4. Наконец, если заметите пятна на цветах или листьях, то эта проблема может быть связана с низкой температурой в помещении. Помните, что орхидея Фаленопсис, не может развиваться и расти при температуре ниже 20 °C.
  5. Пятнышки на листьях и цветах могут говорить о заражении грибковым заболеванием, которое часто связано с чрезмерной влажностью. Понаблюдайте за растением и при необходимости обработайте противогрибковыми препаратами и пересадите в новый субстрат.