Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

11.01.2023 0 Автор admin

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Что делать, если в швах между плитками появилась плесень и въевшаяся грязь? Предлагаем эффективные методики чистки и полезные советы, как сохранить чистоту межплиточных стыков.

Ухаживать за облицованными керамикой поверхностями несложно. При правильном уходе они очень долго радуют владельца привлекательным видом. Однако рано или поздно затирка на стыках между плитками пачкается и постепенно начинает менять свой цвет. Покрытие приобретает неаккуратный вид. Разберемся, как убрать грязь и плесень в швах плитки, чтобы облицовка выглядела новой и аккуратной. 

Как отмыть межплиточные швы

   

Причины появления налета 

Быстро и качественно исправить ситуацию поможет верно поставленный «диагноз»: почему изменился цвет межплиточных стыков. Причин может быть много, охарактеризуем самые распространенные. 

Перед тем как приводить швы в порядок, важно определить причину их потемнения. Это поможет выбрать эффективное средство и добиться хорошего результата.  

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Чем отмыть швы в ванне между плитками

Мы собрали подборку самых эффективных средств, которые помогут легко и быстро справиться с проблемой.

Домашние средства

Сода, лимон и уксус

Хороший вариант, как очистить швы между плиткой в ванной, поскольку эта смесь обладает антисептическим эффектом. Готовят ее в глубокой посуде при смешивании происходит обильное пенообразование. В емкость насыпают 4 ст. ложки содового порошка, добавляют 100 мл сока лимона или разведенной лимонной кислоты, наливают 50 мл столового уксуса. Перемешивают и разбавляют 1,5 литрами воды. Смачивают губку в растворе, наносят его на загрязненные участки. Оставляют на 10-15 минут, протирают и промывают покрытие. 

Нашатырь

Учитывая резкий запах средства, его используют только в хорошо проветриваемых помещениях. В двух литрах воды растворяют две ст. ложки нашатырного спирта. Выливают смесь в пульверизатор, так удобнее проводить обработку. Обильно смачивают межплиточные швы, оставляют на 15-20 минут. Протирают обработанные участки, обильно их промывают. 

Зубная паста с добавками

Многокомпонентная смесь поможет отбелить и обезжирить поверхность, убрать въевшуюся грязь и уничтожить грибок. Для ее приготовления смешивают ст. ложку зубной пасты, лучше отбеливающей, 100 г соды, ст. ложку горчичного порошка, 75 мл лимонного сока. Растворяют все это в литре воды. Берут зубную щетку и с ее помощью втирают жидкость в швы, стараются их обильно смачивать. Оставляют на 20-25 минут, трут щеткой и промывают.

Перекись

Антисептик поможет убрать плесень и отбелить материал. Эффективно справляется с недавно появившимся грибком, против застарелых пятен не всегда помогает. Рабочий раствор готовят так. Смешивают перекись с водой в соотношении 1:2. Жидкость наносят на стыки, дают ей высохнуть. Смывать перекись не нужно. Она будет защищать межплиточные швы от грибкового поражения. 

Сода плюс уксус

Смесь эффективна, если надо отмыть плесень или застарелую грязь. В стеклянной емкости смешивают в равных пропорциях содовый порошок и уксус. Получившуюся кашицу наносят на стыки. Удобно использовать для этого зубную щетку. Оставляют на 10-15 минут, затем оттирают растворившуюся грязь, промывают чистой водой. Если нужно, повторяют два-три раза.  

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Бытовая химия

Вариантов, чем отмыть швы между плиткой на полу или на стенах, много. Но брать первое попавшееся средство нельзя, иначе велик риск испортить покрытие. Так, для глянцевой плитки противопоказаны препараты с кислотой. Под ее воздействием глазурь тускнеет и портится. Хлорсодержащие средства подходят только для белой затирки, а вот цветную они обесцветят. Для чистки кафеля и стыков нельзя пользоваться чистящими порошками. В их составе есть абразивы, которые поцарапают поверхность.

Для чистки светлых и белых межплиточных стыков используют хлорсодержащие препараты. Это хорошие антисептики, которые отбеливают и обеззараживают затирочную пасту. Среди лучших средств такого типа: Mellerud, «Чистый шов» от MasterGood, Domestos. Подойдет и привычная многим «Белизна». Жидкость наносят на загрязненную поверхность, слегка втирают, оставляют на 15-20 минут, после этого смывают.  

Эффективный вариант, чем и как очистить швы на плитке отбеливатель на основе кислорода. В составе этих препаратов нет хлора, они не токсичны, но не менее эффективны. Они чистят и дезинфицируют поверхность. Чаще всего кислородные отбеливатели выпускают в форме порошка. Перед чисткой его разводят водой до консистенции кашицы и втирают ее в предварительно увлажненные швы. Оставляют средство на два-три часа, потом вычищают порошок и промывают поверхность. Для очистки используют отбеливатели типа «Персоль», Oxygen от ECO-Way, «Елизар» и другие. 

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Как очистить межплиточные швы в ванной, если чистящие средства не помогают

Закрашивание

Следы от въевшейся грязи очень трудно убрать, но их можно закрасить. Для этого используют специальные маркеры или карандаши, например, «Снежок» от Bradex, «Маркер» от Edding, Grout-Aide, другие.

Они содержат водостойкий краситель со светонепроницаемым эффектом. Благодаря этому закрашивают любые отметины. Пользоваться карандашом очень просто. Перед нанесением корпус встряхивают, потом снимают колпачок и проводят линию, закрашивая межплиточный стык. 

Очищение паром

Если не справляются чистящие средства, может помочь пароочиститель. Аппарат готовят к работе, в резервуар наливают чистую воду, без каких-либо добавок, ставят маленькую насадку-щетку. С ее помощью на средней или максимальной температуре обрабатывают швы. Начинать лучше всего от угла, двигаться к противоположной стене. Очищенные участки после остывания насухо протирают, чтобы убрать излишки влаги. Важный момент. Эта методика не подходит для чистки стыков, заполненных полимерной фугой с добавлением силикона. Под воздействием пара она может разрушиться.  

Механическое очищение

В сложных случаях помогает механическое очищение. Если слой загрязнений невелик, а затирка в хорошем состоянии, берут наждачку или меламиновую губку и аккуратно счищают грязь.

Можно использовать щетку по металлу, но аккуратно, чтобы не испортить затирку. Очищенные швы обрабатывают антисептиком, чтобы предотвратить новое появление грибка, потом красят или наносят отбеливатель. Если фуга начала разрушаться, ее удаляют из межплиточного пространства. Для этого используют болгарку, но очень осторожно, или строительный скребок. Аккуратно вычищают остатки затирочной пасты, обрабатывают антисептиком. После этого заново затирают плитку.  

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Как сохранить чистоту и предотвратить появление плесени

Чтобы как можно дольше сохранить межплиточные стыки чистыми, надо выполнять несколько простых правил.

Как отмыть швы между плитками: 9 способов и список средств, которые помогут | ivd.ru

Нельзя забывать о регулярной влажной уборке. Проводить ее нужно, как минимум, раз в 7-10 дней. Все поверхности надо очистить от грязи мыльным раствором или любым подходящим чистящим средством. После этого обязательно проводят обработку раствором нашатыря или уксуса. Им протирают облицованные керамикой пол и стены, уделяя особое внимание межплиточному пространству, оставляют на некоторое время, потом смывают. В конце уборки насухо протирают все поверхности.