Как называется лестница для спуска в бассейн

Как называется лестница для спуска в бассейн

05.03.2019 0 Автор admin

Ступень в бассейне

По способу установки они могут возвышаться над бассейном, быть скрытыми под водой или сочетать в себе, что называется, оба варианта. В отдельную категорию нужно выделить лестницы для детей с соответствующим расстоянием между ступенями, поскольку им сложно пользоваться лестницами, созданными по формулам антропометрии взрослых.

Незаглубленные бассейны-чаши становятся доступны для купания лишь после оснащения их лестницами, позволяющими подняться на уровень борта бассейна и затем спуститься в воду по другой стороне лестницы, предварительно развернувшись спиной внутрь бассейна. Промышленно выпускаемые изделия подобного вида хорошо состыковываются со стандартными размерами существующих моделей чаш.

Лестница может быть изготовлена и на заказ. Рассматриваемые подступенки одновременно опираются на дно и площадку возле бассейна, напоминая формой букву «П» или «А». В первом случае они крепятся внизу, во втором мы имеем дело с лестницами стремяночного типа, устойчивость которых позволяет обходиться без крепления ножек вместе их соприкосновения с дном и наружной площадкой.

Как правило, изготовляются такие лестницы из труб, выполненных из нержавеющей стали. Трубы, к которым крепятся ступени-перекладины, в подобной конструкции одновременно являются и поручнями. Ступени и надбортная площадка выполняются из специального пластика. Ножки оснащаются шарнирами, облегчающими взаимодействие с любой поверхностью. Как правило, ступени вертикальных трубчатых лестниц располагаются на расстоянии 25 см друг от друга.

Римские лестницы (с дугообразными ступенями и закрытым пространством подступенка), используемые в бассейне, бывают двух типов. Первый тип формируется вместе с дном стационарного бассейна и является его частью, несущей на себе также элементы гидроизоляции и оформления, как и вся внутренняя поверхность чаши (мозаичную плитку, армированный кевларовой нитью пластик и т. д.). Несколько ступеней имитируют отмель, приспособленную для схода человека в бассейн и выхода из воды. Кроме того, на ступенях римской лестницы можно отдыхать сидя, а при достаточном пространстве — даже лежа. Процесс отдыха может быть дополнен и гидромассажем при условии установки в ступенях необходимых форсунок.

Римская лестница

Второй тип римской лестницы выпускается серийно из высокопрочного стеклопластика или полиэфира, усиленного стекловолокном. Подобная лестница представляет собой погружаемую в воду пирамиду, имеющую от двух до пяти ступеней и металлические поручни, крепящиеся к борту бассейна. Выполняется в овальной, круглой, прямоугольной форме и может устанавливаться в бассейн глубиной от 0, 5 до 1, 5 м. Можно заказать любой цвет изделия, а также элементы, сопрягающие лестницу с нестандартным бассейном. Для предотвращения соскальзывания со ступеней они оснащены рифленым покрытием и бортиком.

Еще одна разновидность лестниц, используемых в бассейне, называется «бальнеологические лестницы». В их ступени вмонтированы форсунки, предназначенные для массажа поясничной области позвоночника. Бальнеологическая лестница может стать местом монтажа и другого гидроустройства — противотока, позволяющего поддерживать физическую форму пловца и совершать «заплывы» в спортивных целях.

Для надувных и каркасных бассейнов также предлагается определенный набор лестниц. В основном они сделаны из металла и имеют А-образную форму с широким углом между сторонами, что позволяет легко установить их над бортом бассейна, не задевая его и обеспечивая этим удобный вход-выход из домашнего водоема. Ступени изготовляются из прочного пластика, а на ножках предусмотрены специальные наконечники, предотвращающие дно бассейна от повреждения.

Теперь вы знаете не только, как называется лестница, использующаяся в бассейне, но и некоторые их особенности.