Что такое Фирменная печать и нужна ли она Моей компании?

Что такое Фирменная печать и нужна ли она Моей компании?

31.01.2023 0 Автор admin176

Печать компании — это штамп, который корпорации используют для заключения контрактов и оформления документов компании. Это эквивалент подписи. Печать компании также называется корпоративной печатью или обычной печатью. В прошлом закон обязывал компании использовать фирменную печать на документах. Изменения в законе означают, что в этом больше нет необходимости, и очень немногие компании используют печать. Заказать печать можно в https://ekastamp.ru/.

Что такое Фирменная печать и нужна ли она Моей компании?

Что говорит закон

В апреле 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 82-ФЗ. Он снимал с АО и ООО обязаность иметь круглую физическую печать. Звучит это так:

«…Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества…».

Отмена обязательной печати затронула много законов. Теперь в них есть формулировка «(при наличии печати)». То есть, если организация решила работать без печати, то в части документов наличие оттиска стало необязательным.

Есть документы, которые составляются только по строго установленным формам. В них печать — обязательный элемент. Среди таких документов приходные и расходные кассовые ордера № КО-1 и КО-2, а также бланки строгой отчетности.

Что делать в спорных моментах

Печать — необязательный элемент для ряда документов. Часто приходится решать правомерности отсутствия оттиска через суды. Посмотрим, что говорят законы.

Договоры. Законодательство не содержит обязательного наличия печати сторон по договору. Например, без печати можно заключать и трудовые договоры.

Первичка. Формы первичных учетных документов организации могут разрабатывать самостоятельно. Оттиск на этих документах также необязателен.

Трудовая книжка. Если печать есть, то ее требуется проставлять на титульном листе при заполнении трудовой книжки и при изменении записей. Обязательную печать отменили 27 ноября 2016 года.