Что из себя представляют различные виды обогревателей?

Что из себя представляют различные виды обогревателей?

14.03.2022 0 Автор admin

Если ваш дом, гараж или любая другая хозяйственная постройка нуждается в дополнительном источнике тепла, следует позаботиться о покупке обогревателя (ТермоПлаза купить). 
Что из себя представляют различные виды обогревателей?

Масляные обогреватели

Что собой представляют

Масляный радиатор своим видом часто напоминает чугунную батарею централизованного отопления. Внутреннее пространство такого прибора заполнено минеральным маслом, играющим роль тепло- аккумулятора и переносчика тепла. Нагревательный элемент обычно располагается в нижней части корпуса.

Он поднимает температуру окружающей его жидкости, которая становится менее плотной, поэтому направляется вверх, уступая место еще холодной массе. Циркулирующие потоки эффективно нагревают стенки обогревателя, которые отдают полученную энергию окружающему воздуху.

Инфракрасные обогреватели

Что собой представляют

Работа инфракрасных излучателей основана не на конвекционном, а на волновом принципе переноса тепла. Испускаемые раскаленной поверхностью тепловые лучи свободно распространяются внутри помещения, нагревая встречающиеся им на пути предметы. Такой способ обогрева считается наиболее быстрым и экономичным.

Электрические тепловентиляторы

Что собой представляют

Электрические тепловентиляторы состоят из ТЭНа и устройства обдува, распределяющего горячий воздух внутри помещения. Такие агрегаты обычно занимают немного места и имеют незначительный вес. Их часто используют в качестве мобильного источника тепла. Интенсивность обогрева и объемный расход поддаются регулировке. При желании их можно применять в режиме вентиляции, отключив источник нагрева.

Определяем необходимую мощность прибора

Мощность прибора – одна из ключевых характеристик при выборе обогревателя. Площадь помещения, в которое предполагается поставлять тепло – еще один решающий фактор.

Если площадь помещения не отапливается, но имеет хорошую теплоизоляцию, тогда будет достаточно 1,5 кВт мощности агрегата на 27м². Если в помещении есть система отопления, тогда обогреватель с мощностью 1 кВт подойдет идеально для дополнительного обогрева среднестатистической комнаты в 25 м².

Что еще необходимо учесть для более точного расчета:

  • температурную разницу внутри и снаружи помещения;
  • уровень теплоизоляции окон и их количество;
  • на какой стороне расположена квартира или дом – солнечная, теневая;
  • количество проживающих людей;
  • возраст строения;
  • количество техники с теплоотдачей (холодильники, телевизоры, компьютеры);
  • высота потолков – чем они ниже, тем мощность обогревателя меньше.

В основном для типовой квартиры с потолками в 2,5 метра и площадью 24-27м² подойдет прибор с мощностью в 2500 Вт. Для более маленькой площади(20-22 м²) необходим прибор в 2000 Вт и т.д.