ЖБ опоры для ЛЭП

ЖБ опоры для ЛЭП

31.01.2023 0 Автор admin

Опоры (опоры) для линий электропередачи предназначены для удержания проводов на заданном расстоянии от земли и между ними. Наибольшим спросом пользуются каркасы силовых передач СВ (вибрации) из железобетона. Подробнее — http://stroibloger.com/primenenie-zhb-opor-dlya-le-p-i-pravila-ih-ustanovki/.

ЖБ опоры для ЛЭП

Однако, хотя нагрузка на железобетонные опоры ЛЭП в 2-3 раза меньше, чем на металлические конструкции, а опоры, необходимые для сооружения ЛЭП, также в 2 раза больше, более половины ЛЭП в моей стране сооружаются из железобетона.; это объясняется доступной стоимостью материалов, высокой типизацией и единством конструкции. Еще одним неоспоримым преимуществом железобетонных опор ЛЭП является их высокая коррозионная стойкость и срок службы до 50 лет.

В большинстве случаев опоры ЛЭП используются для:

В качестве основного компонента высоковольтного источника питания и линии передачи. Конструктивные особенности стоек обеспечивают передачу электроэнергии при напряжении в линии до 35 кВ. Когда он используется с промежуточным анкерным уголком для людей, линейное напряжение может достигать 50 кВ;
В качестве основной системы уличного освещения в диапазоне напряжений 0,38-10 кВ.

Каркас (опора) ВЛЭП промышленного назначения, опора ЛЭП применяется для строительства линий электропередачи различного уровня напряжения и может эксплуатироваться в климатической зоне С с диапазоном колебаний температуры от +50°С до -55°С и сейсмической активностью. составляет 7 баллов. Эти конструкции способны выдерживать ветровые и ледовые нагрузки, указанные в СНиП 2.01.07-85.

Производство опор ЛЭП

Производство опор ЛЭП должно осуществляться в строгом соответствии с ГОСТ и иметь соответствующие качественные и эксплуатационные характеристики. Использование предварительно напряженных стальных стержней позволяет кронштейну выдерживать максимальные нагрузки и обеспечивает длительный срок службы (до 50 лет). Передающие опоры имеют свои собственные бренды. Согласно требованиям ГОСТ 2309-73 в наименовании может стоять 2 буквы: СВ, СК или СЦ — стойки вибрационные, конические, цилиндрические. В марке первая цифра обозначает длину конструкции в дециметрах, а вторая цифра – несущую способность балки в кН*м. ;

Кронштейны анкерного типа применяются на прямых участках линий электропередач, подвергающихся наибольшей нагрузке. Если угол линии электропередачи больше 250°, используйте угловые скобы. В начале и конце силового шнура устанавливаются концевые опоры, на концевые опоры приходится нагрузка натяжения установленных проводов. На прямых участках используйте промежуточные опоры. Их назначение – воспринимать продольные нагрузки и опорные тросы. Более 90% линий электропередач состоят из промежуточных опор.