Зарядные кабели для телефонов

Зарядные кабели для телефонов

10.04.2022 0 Автор redactor

С заменой зарядного кабеля приходится сталкиваться практически каждому владельцу смартфона. Вариантов тут множество: от дорогих оригинальных аксессуаров до дешёвых шнуров сомнительного производства. Какой бы из них вы ни выбрали, есть несколько моментов, которые лучше учесть при покупке.

Определите тип шнура
Очевидный, но необходимый шаг. Кабели http://ruki.com.ua/text/2019/12/10/uk/brojler-kuplu-m39aso-brojleriv.html для зарядки смартфонов бывают нескольких типов. Наиболее распространённым является провод с разъёмом microUSB. Однако на некоторых современных телефонах используется USB Type-C. Этот штекер отличается от предыдущего тем, что его можно вставить в разъём любой стороной. На шнурах iPhone используется Lightning. Кстати, при покупке такого кабеля нужно искать на упаковке надпись MFi — она говорит о том, что продукт сертифицирован Apple.

Зарядные кабели для телефонов

Оригинальные шнуры рассчитаны на ту силу тока, которую выдаёт зарядное устройство. При приобретении аксессуара подешевле обязательно проверьте, какую силу тока способен проводить этот кабель. Если, например, зарядное устройство выдаёт 2 А, а шнур может передать только 0,6–0,7 А, то время зарядки смартфона значительно увеличится, а в отдельных случаях гаджет может и вовсе не заряжаться. Иногда из-за таких шнуров выходит из строя аккумулятор смартфона.

Шнуры для зарядки в основном бывают трёх видов: круглые, плоские и витые. Первый вид наиболее распространён. Он характеризуется прочностью и долгим сроком службы. Второй удачно подходит для поездок, так как меньше запутывается и в сложенном виде почти не занимает места. Третий предназначен для зарядки в автомобилях: такой кабель не будет путаться под ногами.

Оплётка шнура может быть выполнена из пластика, ткани, металла, силикона, кожи. Самые недолговечные — шнуры с пластиковой оплёткой. Наиболее прочные и надёжные — с металлической, но они стоят дорого. Шнуры с тканевой оплёткой менее склонны к повреждениям, поэтому хорошо подходят для постоянного ношения с собой.

На хорошем кабеле не должно быть заломов, торчащего пластика, кривых контактов разного размера. Штекер не должен болтаться и выглядеть хлипким. Самое уязвимое для разрывов место — соединение кабеля и штекера, поэтому наиболее долговечны шнуры с плотной негнущейся пластмассовой гофрой в данном месте.