Выписка из реестра земли и строений

Выписка из реестра земли и строений

17.03.2023 0 Автор admin176

Выписка из ЕГРН https://osnovam.ru/stroitelnye/vypiska-iz-reestra-zemli-i-stroenij-chto-ona-soderzhit-i-kogda-nuzhna – важный нюанс при сборе документов купли-продажи, аренды или завещания на любой земельный участок, вне зависимости от его назначения и размера. С 1 января 2017 года этот документ не более чем подтверждает право собственности на землю, а также описывает все основные характеристики земли.

Выписка из реестра земли и строений

Поэтому владельцу участка потребуется сертификат, чтобы предоставить его другой стороне, арендатору или покупателю. Что она даст покупателю? Да, вполне:

Он сможет убедиться, что продавец является единственным владельцем сайта;
Получить полную информацию о площади земельного участка, использовании, границах, стоимости по кадастровому номеру;
Местонахождение веб-сайта будет указано;
Проверить чистоту участка – не производились ли аресты, есть ли обременения;
В документе будет указано, есть ли на участке здание и как оно будет использоваться в дальнейшем.

Как я могу получить выписку?

Есть только два способа сделать это:

С помощью уполномоченной организации – Росреестра, отделения Почты России или любого другого места, занимающегося выдачей актов государственного согласования (МФЦ). В этом случае документ будет иметь мокрую печать, что для некоторых особенно важно;
С электронными ресурсами, например, та же база данных Росреестра.

Принципиальной разницы между двумя документами, кроме наличия настоящей печати, нет. Но его можно доставить, обратившись в организацию лично.
Что в справке?

В большинстве случаев полученный сертификат имеет несколько разделов, в каждом из которых описывается отдельная очень важная информация.

Первая часть содержит сведения о кадастровом номере, полный адрес рассматриваемого места, его общую площадь и фактическую стоимость. Здесь же вы найдете информацию о категории участка, в соответствии с которой на участке разрешены те или иные виды деятельности (жилищное строительство, коммунальное строительство, сельскохозяйственное использование), статус учета и другую информацию, отражающую общую характеристику участка.