Врач предложил способы снижения вреда от сидячей работы

Врач предложил способы снижения вреда от сидячей работы

08.10.2018 0 Автор admin

РаботаФото: static.politexpert.net

В своем интервью на радио Sputnik кардиолог Владимир Хорошев рассказал, насколько снижается работоспособность и производительность, когда человек целый день проводит в сидячем положении, тем самым нанося урон своему здоровью.

Просвет в артериях сужается, тем самым значительно уменьшая приток артериальной крови к нижним конечностям. Врач оценил насколько сидячие позы способствуют «быстрому нарастанию атеросклеротических изменений».

Нефункциональность с точки зрения физиологии этой позы по мнению доктора очевидна. Он подчеркнул, что в положении, когда человек чаще стоит или лежит его артерии выпрямляются.

Кардиолог призвал снизить нежелательные последствия от постоянной сидячей работы. Помогут простые, физические упражнения, которые достаточно выполнять примерно каждый час или организовать более удобное место для работы.

Хорошев предлагает по возможности избегать сидячего образа жизни. Теперь в современных офисах стали использовать стоячие столы для компьютеров. Он подчеркнул, что «На таком месте человек не сидит, а стоит. Это функционально выгоднее».

Доктор добавляет, что даже такие позы наносят очевидный вред организму. Поэтому, чтобы минимизировать риск, людям необходимо периодически, каждые 30 минут делать движение стопами.