Виды опор для электромонтажных линий

Виды опор для электромонтажных линий

20.01.2023 0 Автор admin

Опоры ЛЭП и многогранные опоры силового освещения несут первичные нагрузки при натяжении линейных проводов, при поворотах и ​​изгибах линий, используются для организации отводов потребителям. Кроме того, эти нагрузки рассчитываются с запасом. Поэтому для ВЛ, так называемой зоны 4 (северные районы), расчетная толщина льда составляет 22 мм с округлением до 20 мм или добавлением 5 мм при прокладке линий вблизи плотин и других водоемов. Посмотреть виды и типы опор электропередач https://stroykaguru.ru/vidy-i-tipy-opor-liniy-elektroperedachi.html.

Виды опор для электромонтажных линий

Башни ЛЭП необходимо устанавливать в следующих случаях:

строительство линий электропередач;
реконструкция воздушных сетей старых деревень, поселков;
Электропитание новых садов, новых коттеджей, ферм в отдаленных районах, раздача уличного озеленения пользователям;
Временное электроснабжение строящихся объектов (временных построек);
Установить дополнительные опоры для подключения электричества к приусадебным участкам;
Уличное освещение, видеонаблюдение;
провести интернет — кабельный, оптоволоконный кабель;
Замените электрические столбы.

Способы монтажа на столб также зависят от сетевого напряжения.

При прокладке ВЛ 0,4кВ использовать специальное оборудование типа сверлильных станков, чтобы быстро просверлить отверстия необходимого размера, поднять опору провода, установить ее вертикально в отверстие и удерживать в неподвижном состоянии до закрепления. Кроме того, при высотных работах, таких как монтаж оборудования и натяжение СИП, также используется специальное оборудование, такое как манипуляторы с люльками.

Меры безопасности

Прежде чем приступить к монтажу проводов и кабелей, проверьте оборудование, необходимое для работы. Все, кто непосредственно участвует в процессе, должны знать сигналы и команды, связанные с производством работы. При транспортировке и разгрузке стальных барабанов со стальной проволокой категорически запрещается сбрасывать стальные барабаны с машины на землю.

Опоры ЛЭП играют важную роль в электроснабжении промышленных и строительных установок, в том числе жилых районов, поэтому малейшая неисправность установки может привести к серьезным последствиям – перебоям и отключениям электроснабжения, причинению убытков хозяйствующим субъектам и физическим лицам.

Опоры ЛЭП можно эффективно использовать при низких температурах окружающей среды, при этом важно соблюдать стандарты установки. Из-за большого количества деталей, связанных с установкой кронштейна, и необходимости использования специализированного оборудования, установка может быть выполнена только профессиональной бригадой.