Применение шестерённых насосов

Применение шестерённых насосов

08.12.2022 0 Автор admin

Этот тип насосов здесь широко используется на промышленных предприятиях различных сфер деятельности благодаря своей простоте, надежности, легкости и компактности. Их можно разделить по принципу зацепления зубчатых колес — внутреннее или внешнее.

Внешний захват

Шестеренные насосы внешнего зацепления — шестеренные насосы состоят из пары шестерен с внешней муфтой, выполненных заодно с валом. Корпус, в котором расположены шестерни, снабжен каналами на входе и выходе из сетки.

Эти гидравлические насосы бывают двух типов. Прямые зубчатые зацепления (прямой контакт по всей ширине/длине зуба) встречаются чаще, но для них крайне важна точность изготовления, так как от этого зависит износ. Второй вид — спиральный и елочный (постепенный контакт зубьев). При их изготовлении ошибки не так страшны, так как косвенно влияют на работу. Но главное достоинство этой породы – плавность хода.

Имеются также двойные/тройные гидравлические насосы для контроля объема производства. Обычно они снабжены рабочими парами зубьев разной длины.

Внутреннее соединение

Основное преимущество гидронасосов с внутренним зацеплением заключается в их компактности и симметричном расположении вала относительно корпуса. В остальном эти насосы работают как внешние насосы. Рабочая жидкость заполняет полость зубчатой ​​пары. Затем он поступает в нагнетательную полость, откуда через соединительные зубья сбрасывается в серповидное окно или радиально просверленные отверстия в дне наружного (кольцевого) паза шестерни.

Применение шестеренных насосов высокого давления можно найти в гидравлических системах протяжного, сверлильного, фрезерного или токарного оборудования. Существуют также модели, специально разработанные для пропускания воды или керамических красителей, масел или смазочных материалов.

Кроме того, эти устройства делятся на:

Шестеренчатые насосы с внутренним зацеплением;
контакт с внешним миром.

Внешнее зацепление — это технология, предназначенная для работы с вязкими жидкостями, используемыми для смазки. Эти устройства очень просты в изготовлении, но не так компактны, как устройства с внутренними соединениями.