Вес 1-го метра квадратной 20х40х2 трубы!

Вес 1-го метра квадратной 20х40х2 трубы!

21.04.2019 0 Автор admin

С учетом существования огромного сортамента профильных ТР, возникают определенные сложности, если необходимо рассчитать вес 1 м 20х40х2 профильной трубы, узнать стоимость за метр зная цену за кг, посчитать сколько весит металл в заявке зная суммарную длину профиля.

Вес 1-го метра квадратной 20х40х2 трубы!

Масса погонного метра проф. трубы зависит от размера сечения и толщины стенок, т. е. от площади поперечного сечения. В таблице металлопроката указывается теоретический вес 1 метра погонного, однако при расчете количества ТР с использованием таблиц массы профтрубы квадратного и прямоугольного сечения необходимо учитывать, что ГОСТом предусматривается допустимое отклонение фактического веса от теоретического до 12%.

Вес трубы 20х40х2 за метр

Стальная прямоугольная труба 20х40×2 вес 1 метра погонного – это удельный, табличный, теоретический, справочный, условный или погонный вес металлопроката, в данном случае замкнутого профиля. Названия масс используются как синонимы и означают на практике не точный реальный вес, полученный в результате непосредственного взвешивания на весах, а теоретически рассчитанный, соответствующий параметрам металлопроката по ГОСТу.

То есть условный, хотя его часто, не совсем точно, называют удельным. Данные о теор массе 1 метра трубы 20х40×2 мм стальной мы можем найти в таблице из справочника по удельному массу металлического проката или рассчитать самостоятельно. Однако, такие расчеты веса 1 метра трубы требуют некоторого опыта и знания формулы пересчета массы.

Например, расчет массы 1 м.п. квадратной трубы из металла, сводится к вычислению массы железной полосы. Поэтому, гораздо удобнее пользоваться таблицей. В принципе, нам нужна таблица удельного, условного, справочного, расчетного, теоретического или погонного веса профильной стальной трубы, та часть ее, которая относится к прямоугольным трубкам.

Профильная металлическая труба 20 40 2 мм хорошо сваривается, легко режется, удобно гнется при необходимости. Поэтому из металлической трубы 20х40×2 мм изготавливаются гнутые и арочные стальные конструкции. Прокат имеет легкий вес, при сравнительно высокой жесткости, поэтому металлические конструкции из трубы 20 40 2 мм называют облегченными или легкими.

Для тех задач, где важным условием изготовления металлической сварной конструкции является высокая прочность или высокая устойчивость к коррозии, лучше использовать трубки такого же сечения, но с большей толщиной стенки. Для водо и газопроводов рекомендуется использовать стальные металлические ТР не электро сварные, а цельнотянутые. А теперь труба 20х40х2 вес 1 метра, смотрите в таблице ниже.

Тип трубы Размер Вес 1 метра
Квадратная 20х40х2 Вес 1 метра равен 1.70 кг.

Теоретический вес профильной трубы квадратной

Сортамент квадратных трубок определяется стандартом ГОСТ 8645-68, который устанавливает требования к электросварным трубам.

Квадратная ТР представляет собой полый металлический профить замкнутого сечения. Размеры квадрата соответствует стандарту ГОСТ 8639-82, технические требования должны соответствовать ГОСТ 13663-86, который регламентирует сортамент на трубы профильные электросварные общего назначения из углеродистой стали.