В России предлагают снизить плату ЖКХ если отказаться от бумажных квитанций

В России предлагают снизить плату ЖКХ если отказаться от бумажных квитанций

28.05.2019 0 Автор admin

Россияне, которые будут оплачивать коммунальные счета с помощью электронных квитанций, могут получить скидку на услуги ЖКХ.

ЖКХ квитанцияФото взято: https://eros-massazh.ru/img/669852.jpeg

Такое предложение внес депутат Госдумы РФ Борис Чернышов в письме Владимиру Якушеву, министру строительства и ЖКХ.

Политик отметил, что согласно действующему закону, жители России могут оплачивать коммунальные услуги с помощью электронных квитанций, отказавшись от бумажных. Также возможна оплата счетов с помощью онлайн-сервисов. В действительности же этим правом практически никто не пользуется. Связано это с тем, что люди не хотят менять своих привычек или боятся нововведений. Большинство пожилых граждан просто не умеют пользоваться интернетом.

Отказ от бумажных квитанций поможет сэкономить на бумажных ресурсах и оплате почтовых услуг. Как отметил Чернышов, сэкономленная сумма как раз покроет скидку на коммунальные платежи.

Полный отказ от бумажных носителей пока не планируется. В этом депутат также призывает искать выгоду. Очень часто на квитанциях печатается рекламная информация. Политик предлагает в таком случае выплачивать плательщикам определенную компенсацию в виде скидки на оплату услуг ЖКХ. Такой бонус является весьма сомнительным, поскольку изготовление квитанций оплачивается за счет собственных средств абонентов.