В России объяснили грядущие изменения в получении пенсий

В России объяснили грядущие изменения в получении пенсий

22.05.2019 0 Автор admin

В последнее время в печатных и виртуальных СМИ активно обсуждаются грядущие изменения в механизме выдачи пенсий и других социальных выплат. Смысл грядущих изменений – с 1 июля 2020 года пенсии и другие выплаты будут осуществляться на карты отечественной платежной системы «Мир».

ПенсияФото взято: https://news.ykt.ru/upload/image/2020/02/97209/main_thumb.jpg?1582166211

В пенсионном фонде РФ объяснили изменения в механизме выдачи средств требованиями федерального закону. В пресс-службе ПФР пояснили, что эти изменения – не прихоть банков или Пенсионного фонда, а требования закона.

Прежде всего, переход на карты «Мир» — это не требование банков или Пенсионного фонда, а требование федерального закона, — сказали в пресс-службе ПФР.

Причем способ доставки пенсии пенсионер по-прежнему определяет сам. Он вправе сам выбирать организацию, которая будет доставлять пенсию, а также способ ее получения – на дому, в кассе доставляющей организации или на счет в кредитной организации. Единственное жесткое условие – если способ получения пенсии или пособий через банковские карты, то это карта «Мир».

В случае, если гражданин в настоящее время для получении пенсии пользуется картой других платежных систем, банк обязан уведомить пенсионера о необходимости замены карты на.

Еще одна законодательная инициатива, ориентированный на пенсионеров, в настоящее время обсуждается в Государственной Дума. Инициатива касается индексации пенсий работающих пенсионеров. Законопроект сейчас обсуждается в профильных комитетах ГД и Совета федерации.