В России готовят детский вариант вакцины от коронавируса

В России готовят детский вариант вакцины от коронавируса

17.02.2019 0 Автор admin

 ВакцинаФото: sun9-11.userapi.com

В России пообещали разработать сразу несколько вариантов вакцины от COVID-19 после окончания испытаний. Прививка для детей будет отличаться от «взрослой версии» меньшим количеством побочных эффектов.

На основе отечественной вакцины «Спутник V» создадут два варианта вакцины. Об этом сообщил в эфире радио Sputnik завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи, профессор Александр Бутенко.

Несмотря на то, что в испытаниях вакцины принимают участие люди старше 18 лет, конечный препарат будет также предназначен и для детей. Поэтому после тестирования вероятно появление второй, более облегченной версии вакцины.

Бутенко рассказал о новой вакцине, которую представят в двух вариантах: для детей и взрослых. Вакцина для детей будет иметь более мягкое воздействие и вызывать меньшее количество побочных эффектов.

Профессор пояснил, что поскольку масса детей меньше, чем у взрослых, то и дозировка вакцины будет снижена. Иммунная система ребенка также развита иначе, чем у взрослых. Разделение на возрастные группы существует у всех подобных препаратов.

Также Бутенко обратил внимание на то, что во время испытания вакцины нужно задействовать людей обоих полов, а также всех возрастных групп. Тестирование должно иметь всесторонний характер, поскольку прививать будут большую часть населения.

Первая партия отечественной вакцины «Спутник V» уже была выпущена в гражданское пользование. Поставки вакцины в российские города начнутся в скором времени.