В ПФ рассказали, кто имеет право на двойную пенсию.

В ПФ рассказали, кто имеет право на двойную пенсию.

10.04.2019 0 Автор admin

Отдельные граждане вскоре будут получать вторую пенсию. Законопроект об этом уже направлен в Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение и утверждение.

Кто имеет право на 2 пенсии.
Фото взято с сайта: news.myseldon.com

По закону отдельные категории граждан уже получают две пенсии.

В эту категорию входят:

  1. Нетрудоспособные члены семей граждан, получивших различные заболевания при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или в ходе устранения последствий этой катастрофы;
  2. Ликвидаторы данной аварии, ставшие впоследствии инвалидами;
  3. Граждане, проводившие работы по ликвидации последствий аварии в запретной зоне отчуждения.

Данной категории граждан, а также членам их семей, может быть установлена пенсия по утере кормильца и дополнительно к ней еще и выплата по старости или инвалидности.

В законодательстве есть еще много недоработок.

Не все ликвидаторы могут получать пенсионные выплаты по утере кормильца. Так, нетрудоспособные члены семей лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на объединении «Маяк», которая произошла в 1957 году, и те, кто пострадал в результате радиоактивного заражения воды в реке Теча, не имеют законных оснований в получении пенсионных выплат.

Чисто по-человечески это просто не справедливо. Так же считает и автор инициативы депутат Андрей Барышев. Он предложил узаконить права всех ликвидаторов, и дать нетрудоспособным членам их семей, возможность получения второй пенсии. Это относится ко всем участникам инцидента как на объединении «Маяк», так и ликвидаторов последствий на реке.

Корреспонденты «Российской газеты» проконсультировались в Пенсионном фонде, о том, кто по действующему законодательству имеет право на получение двух пенсий.

Там пояснили, что кроме ликвидаторов Чернобыльской катастрофы и пострадавших от облучения граждан, вторую пенсию получают:

  1. участники ВОВ;
  2. лица, получившие инвалидность в результате военной травмы;
  3. родители военнослужащих, а также их вдовы, не вступили в другой брак после гибели мужа, которые погибли в период военной службы или умерли после нее от полученных во время ее прохождения травм;
  4. лица, проживающие в Ленинграде в период ее блокады, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме выше перечисленной категории граждан, право на получении второй пенсии имеют федеральные госслужащие, космонавты и летчики-испытатели. У них начисляется по старости и государственная за выслугу лет.

В Пенсионном фонде объяснили, что сочетание пенсий может быть разнообразным. К примеру, госпенсия по инвалидности может дополняться страховой по старости. Это относится к участникам Великой отечественной войны и блокадникам.