В каких случаях нужна и не нужна глубокая перекопка почвы в огороде?

В каких случаях нужна и не нужна глубокая перекопка почвы в огороде?

18.01.2018 0 Автор admin

Перекопка почвыПерекопка почвы

Глубокая перекопка – весьма трудоемкий процесс, от которого желательно отказаться по нескольким причинам.

5 причин, почему не стоит глубоко перекапывать почву в огороде

  1. Годами огородники борются с сорной травой, выбирая корни из почвы, не допуская вызревания семян. Конечно, семена многих растений достаточно легкие, поэтому разносятся ветром на большие расстояния, но большая часть сорняков постепенно перестает прорастать на огороде. На различной глубине семена вполне могут храниться десятилетиями. Если на поверхность попадет земля, которая находилась на глубине около полуметра, то семена сорняков, хранящиеся в ней, сразу начнут прорастать.
  2. Во время неглубокой и глубокой перекопки страдают дождевые черви, которые приносят огромную пользу в процессе жизнедеятельности. Черви не только постоянно рыхлят грунт, делая его воздухопроницаемым, а и улучшают состав, насыщают азотом и фосфором. Обращаться с ними нужно аккуратно, что невозможно делать в процессе работы, используя острую лопату.
  3. Верхний слой является самым ценным, так как он насыщен органикой. Если его заглубить, на поверхности окажется менее плодородная почва, в которой с трудом будут прорастать семена, развиваться рассада. Если же просто смешать слои, то опять же – верхний станет беднее, поэтому делать это нежелательно, особенно если в регионе преобладает песчаный грунт.
  4. Постепенно верхний слой населяется определенными микроорганизмами, которые гибнут во время глубокой перекопки, обработки дезинфицирующими препаратами, а также в случае пожара. Благодаря микроорганизмам растительные остатки быстро разлагаются, земля улучшается, болезнетворные микробы погибают. Если заглубить их, они не выживут. И только через несколько лет микрофлора в огороде нормализуется.
  5. Нарушатся каналы, по которым вниз проникает кислород. Каналы образовываются вследствие разрастания корневой системы различных растений. Корни уходят глубоко вниз и в стороны, проникают в самые отдаленные места. Со временем они высыхают, перегнивают, а каналы остаются. Если разрушить их во время глубокой перекопки, то кислород перестанет проникать в нижние слои.

Когда глубокая перекопка не нужнаКогда глубокая перекопка не нужна

Если уж отказаться от глубокой перекопки земли просто невозможно, то в таком случае нужно подобрать лопату под свой рост, в процессе работы втыкать инструмент строго вертикально, но не копать огород, когда земля влажная, иначе можно надорваться.