Утепление внутренних стен пеноплексом — технология!

Утепление внутренних стен пеноплексом — технология!

07.12.2021 0 Автор admin

Одна из первостепенных задач для каждого хозяина – сохранить тепло в своем доме. Выполнить ее нам помогают подогреваемые водяные полы, качественные ПВХ окна и двери, а также утепление фасаду. О последнем желательно позаботиться еще на раннем этапе строительства. Но если дом вам достался от предыдущего владельца, который не подумал о данном моменте, не отчаивайтесь. Утепление внутренних стен все еще возможно и в уже построенных зданиях.

penopleskпеноплеск

Производим утепление стен пеноплексом своими руками.

Современный строительный рынок предлагает нам множество видов утеплителей разных фирм (производителей) и с разными характеристиками. И данный ассортимент постоянно растет, пополняется все новыми материалами, более качественными и долговечными (но и более дорогими).

Видео:

Пеноплекс – это плиты из экструдированного полистирола. Получают его путем расплавления полистирола и дальнейшего его вспенивания углекислым газом (преимущественно). Далее идет выдавливание из экструдера. Пеноплекс имеет малую теплопроводность, очень высокую прочность, отличается почти полным отсутствием влагопоглощения. Кроме этого, плиты пеноплекса очень легко обрабатываются (режутся обычным ножом) и легко монтируются. Такая защита стен прослужит вам много лет.

Этапы процесса работы!

Для произведение утепление, вам понадобиться следовать следующим правилам:

  1. Вначале обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить от пыли, грязи, остатков наносимого ранее раствора и т.д. Если будет необходимо то выровнять штукатуркой и обработать грунтовкой. Далее можно наконец то приступать к монтажу плит пеноплекса.
  2. Устанавливаем цокольные профиля для опирания плит и их защиты от разных грызунов, огня и механических повреждений. Готовим клеевой состав, далее приступаем к нанесению теплоизоляционных плит. Не нужно забывать о правылах безопасности, во время работы пользуйтесь защитными перчатками. Если плиты пеноплекса не имеют заводской фрезеровки, тогда их можно обработать наждачной бумагой.
  3. Наносим клей на плиту по периметру (полоса шириной 10 см) затем по центру (круги диаметром 10см2). И приклеиваем утеплитель к стене, немного опирая на профиль. Избытки клея вытираем. Когда первый ряд готов, переходим к следующему и так далее. Плиты клеим по принципу кирпичной кладки, т.е. каждый последующий ряд нужно смещать относительно предыдущего.
  4. Щели, образующиеся при укладке теплоизоляции, заполняем остатками наших плит, клеевой раствор и монтажную пену для этих целей не не в коим разе не используем, они не подходят для этого.
  5. Образовавшиеся неровности устраняем шлифовальной машинкой. Дополнительно плиты пеноплекса можно закрепить дюбелями, но делать это можно только после высыхания клея. Вот таким простым способом мы проделали утепление внутри дома стен пеноплексом своими руками.

Итак, утеплитель пеноплекс – хорошее решение для повышения энергоэффективности помещения. Его использование, особенно в помещениях, требует соблюдения строгой технологии и рекомендаций производителя. В ином случае его использование может обернуться сыростью, возникновением плесени и в конечно итоге – недолговечностью всей конструкции стены.