Топ-10 важных советов по воспитанию собаки

Топ-10 важных советов по воспитанию собаки

30.03.2019 0 Автор admin
  1. 1. Дрессировка через игру
  2. 2. Будьте хозяином в своем доме
  3. 3. «Нет»
  4. 4. Основные команды
  5. 5. Санкции за непослушание
  6. 6. Приучение собаки к туалету
  7. 7. Последовательность дрессировки
  8. 8. У каждого своя территория
  9. 9. Жизнь в обществе
  10. 10. Помощь и советы профессионалов

Когда в доме появляется очаровательный щенок, возникает соблазн позволить ему делать все что угодно. Однако это не правильное решение, так как по мере взросления собаке будет сложнее усваивать новые команды и особенно нормы поведения. Чтобы этого не произошло, вот несколько советов по дрессировке вашего питомца.

Дрессировка собакиФото взято: https://gazeta.a42.ru/uploads/6a1/6a1191a0-6270-11e9-8d8f-a70f4b679717.jpg

1. Дрессировка через игру

Именно благодаря игре щенок сможет освоить базовые команды. Кроме того, он будет в восторге от времени, проведенного вместе, а значит, обучение будет проходить быстрее и эффективнее. В качестве поощрения давайте угощение, которое постепенно следует заменять похвалой.

2. Будьте хозяином в своем доме

Обратите внимание на дрессировку доминантных собак (немецких овчарок, хаски), особенно кобелей. Вы всегда должны оставаться «лидером стаи». Доминирующая собака будет постоянно бороться за более высокий статус, поэтому вы должны систематически напоминать ей (мягко, но уверенно!), кто в доме хозяин.

3. «Нет»

Это очень простое слово, которое все же является ключевым в дрессировке. В момент каждого запрещенного поведения вставайте перед собакой и твердо говорите: «Нет». Если она не слушается, повторите громче и слегка дерните за поводок или ошейник, если второй раз запрет не имел никакого эффекта. Повторяйте эту команду при любом непослушании, собака быстро к ней привыкнет, а это слово станет для нее знаком запрета.

4. Основные команды

Чтобы научить своего питомца основным командам, всегда используйте одни и те же слова: «Сидеть», «Ко мне», «Нельзя», «Гуляй» и другие, которые будете повторять много раз. Будьте терпеливы, потому что дрессировать собаку не всегда легко.

5. Санкции за непослушание

В случае неповиновения наказывайте собаку сразу же, так как если будете ругать позже, она просто не поймет за что. Если питомец совершит грубую ошибку, накажите его легким похлопыванием по спине, но никогда не делайте больно! Ваша рука предназначена для ласки и собака не должна вас бояться.

6. Приучение собаки к туалету

Это один из фундаментальных аспектов дрессировки собак. Молодой щенок еще не знает, что все свои дела нужно делать на улице, поэтому постелите на пол газету или пеленку и убирайте ее как только питомец сходит в туалет. После периода вакцинации (примерно 3,5 месяца) щенка можно выводить на прогулки и делать это нужно в одно и то же время. Постепенно он привыкнет к распорядку и начнет справлять естественные потребности только во время гуляния.

7. Последовательность дрессировки

Никогда не позволяйте собаке делать то, что уже запретили или еще запретите. Всегда используйте одни и те же команды и избегайте ласки после наказания.

8. У каждого своя территория

У собаки обязательно должен быть свой уголок (корзина, коврик), который она будет считать своей территорией. Никогда не позволяйте занимать питомцу кровать в спальне или диван, так как это территория лидера, то есть хозяина.

9. Жизнь в обществе

Собака должна социализироваться и научиться ходить на поводке с самого раннего возраста. Хозяину важно обеспечить регулярные контакты с другими собаками и внешним миром.

10. Помощь и советы профессионалов

Сложности, нехватка времени или хотите подготовить собаку к охоте? Существуют кинологические организации, которые помогут вам научить питомца основным и в случае необходимости дополнительным командам, а также дадут советы по правильному содержанию и уходу.