Тарифы на связь в России будут расти — аналитика

Тарифы на связь в России будут расти — аналитика

28.12.2018 0 Автор admin

СвязьФото: gubdaily.ru

Аналитики рынка сотовой связи в один голос предсказывают скорое повышение цен. Основной причиной роста называют карантин и его экономические последствия.

Ещё до введения карантинных мероприятий дела у сотовых операторов шли не блестяще — в первые три месяца 2020 года рынок просел на 2,6%. Но, как оказалось, худшее было впереди. По официальным данным Центробанка, в апреле выручка крупнейших операторов сотовой связи упала на треть. Главными драйверами такого обвала стали сокращение количества салонов связи, подорожание (в связи с кризисом) импортного оборудования и почти полностью выпавший из-за карантина международный роуминг.

Эксперты считают, что спад будет продолжаться и после отмены карантина. На восстановление отрасли уйдёт минимум год.

Уже в ближайшие месяцы операторы связи будут вынуждены поднять цены. Размеры повышения аналитики предсказывают с большим разбросом — оно может составить и 5, и 20%. Из-за достаточно высокой конкуренции операторы будут подходить к повышению осторожно. По крайней мере, об этом говорят представители ведущих телекоммуникационных компаний. Однако экономическая ситуация может сложиться так, что иного выхода, кроме одномоментного резкого увеличения тарифов, у них не будет.