Сколько Сохнет Клей ПВА на Дереве, Бумаге, Ткани, Нитках?

Сколько Сохнет Клей ПВА на Дереве, Бумаге, Ткани, Нитках?

08.06.2019 0 Автор admin
  1. Состав и существующие модификации
  2. Время полного высыхания клея ПВА
  3. Сколько Сохнет Клей ПВА при Склеивании Разных Материалов?

🧴 Клей ПВА давно завоевал репутацию универсального помощника домашнего мастера в соединении разных материалов между собой. Представляя собой водную эмульсию поливинилацетата, он может иметь различное время высыхания.

Клей ПВА

И одна марка клея от разных производителей не обязательно будет абсолютно идентичной по количеству и наименованиям добавок. Модификации клея ПВА определяют его предназначение. Он бывает:

  • Бытовым, который используется в ремонтных работах для крепления обоев к стенам.
  • ПВА-К, то есть канцелярским, склеивающим бумажные и картонные листы. Не очень стоек к влаге и минусовым температурам.
  • ПВА-МБ морозостоек и универсален. Может служить столярным клеем, соединять ткани, фарфор, плитку, керамику, пластик и множество других материалов.
  • ПВА-М супер также скрепляет все — от изделий из бумаги до древесины, металла и кожи.

Время полного высыхания клея ПВА

От чего зависит время склеивания? Из-за разницы составов точный ответ производителей наверняка найдется в инструкции. На время полной пластификации могут влиять:

  • Внутренняя температура в помещении. В прохладе клей дольше не высыхает.
  • Площадь склеиваемых деталей и толщина соединяющего слоя.
  • Нагрузка, сила давления на требующие склеивания части. Под прессом они будут сохнуть быстрее.
  • Подготовка поверхностей. Предварительное обезжиривание и очищение от пыли придает сушке ускорение.
  • Состав склеиваемых материалов.

По окончанию полимеризации слой ПВА будет нерастворимым в воде и приобретет твердость стекла. При контакте с другими жидкостями он тоже практически не подвергается растворению. Вот почему пятна от ПВА на одежде так трудно выводить даже с применением метанола, ацетона, и прочих доступных в быту растворителей.

Сколько Сохнет Клей ПВА при Склеивании Разных Материалов?

От того, какие поверхности соединяются ПВА клеем, напрямую зависит период высыхания. Когда стоит ждать готовности клеевого шва:

  • На бумаге. ПВА-К быстрее сохнет на тонких листах. При соединении картона время полной готовности изделия составляет 1-2 часа.
  • На ткани. Тканевые поверхности требуют плотного прижимания не менее 10 секунд. Сохнут они гораздо дольше бумаги. В среднем это 6 часов.
  • На нитках. Для декоративных поделок из пряжи лучше подходит ПВА-М. Ожидание полного высыхания достигает 24 часов.
  • На дереве. Столярный клей обладает хорошей водостойкостью. Но этот фактор начинает работать только через неделю после склеивания. А сохнет ПВА на древесине в среднем 24 часа.

Клей ПВА

Указанное время выдерживается для качественного клеевого состава. Поэтому при покупке стоит внимательнее выбирать ПВА. Внутри упаковки  не должно быть явно заметных посторонних примесей. Качественный состав однородный, белого либо слегка желтоватого оттенка. Его консистенция не водянистая, а достаточно вязкая. Качественный продукт легко ложится тонким слоем и делает соединение незаметным после высыхания, одновременно обеспечивая ему крепость и надежность.