Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

21.03.2023 0 Автор admin

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Распространенность кроватей с подъемным механизмом – это не столько дань моде, сколько справедливая оценка ее практичности, функциональности и удобства эксплуатации. Сборка кровати с подъемным механизмом не отличается сложностью, но особое внимание надо уделить подъемнику. Разбираемся, в каком порядке проводят монтаж мебели, и как правильно собрать и установить механизм подъема.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Комплект и инструкция: что потребуется для работы

Изделия с подъемным механизмом востребованы в маленьких спальнях; здесь они дают фору моделям с выдвижными ящиками, громоздкими и требующими дополнительного пространства. По конструкции модели с подъемником достаточно разнообразны. Есть варианты как без изголовья, так и с изголовьем, которое может быть мягким или твердым, например, изготовленным из дерева.

Подъемный механизм может быть ручным, пружинным или на газовых амортизаторах. Последний вариант считается самым прогрессивным, обеспечивающим длительный срок службы системы. Сборку любой конструкции несложно осуществить самостоятельно.

Перед тем, как собирать кровать с подъемным механизмом, необходимо проверить приобретенный комплект: освободить все детали от упаковки, внимательно осмотреть их и убедиться в отсутствии видимых дефектов (например, сколов или трещин). После этого, сверяясь с инструкцией и спецификацией, проверяют комплектацию; особенно внимательно надо пересчитать метизы и мелкие элементы конструкции.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Сборочный комплект, в зависимости от модели, может включать немного отличающийся набор деталей, например:

  • Части корпуса и изголовье.
  • Рама кровати и матрас.
  • Подъемный механизм.
  • Царги, стяжки, уголки, колеса.
  • Листы МДФ или фанеры (дно), чехол для периметра кровати, опционно.

Перед сборкой необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией; саму сборку производить на ровной жесткой поверхности, разложив материалы по группам. Также нужно подготовить необходимый инструментарий.

Инструменты: что подготовить

Кровать с подъемным механизмом собирается без особых проблем, не в последнюю очередь благодаря тому, что для монтажа не нужны редкие инструменты или дорогостоящее оборудование. Домашнему мастеру достаточно иметь под рукой следующий набор:

  • Плоские и крестовые отвертки нескольких размеров, накидные гаечные ключи.
  • Шуруповерт с набором насадок (он значительно ускорит работу).
  • Простой карандаш, линейка или угольник, рулетка для разметки.
  • Строительный уровень для контроля качества сборки.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Необходимый крепеж идет в комплекте с мебелью. В современных моделях, помимо стандартных метиз (например, саморезов), часто используют конфирматы (еврошурупы), которые отличаются скрытой головкой. Для работы с таким крепежом потребуется шестигранник (ключ для конфирматов).

Как собрать кровать с подъемным механизмом: этапы монтажа

Кровати от разных производителей отличаются конструктивными особенностями и набором комплектующих. Даже если вы посмотрели несколько видеоинструкций на ютубе, необходимо изучить схему сборки кровати с подъемным механизмом 1600х2000 (или любого другого размера). Это поможет избежать ошибок и повреждений изделия в процессе работы. Монтаж стандартных конструкций включает следующие работы:

  • Собирают нижний корпус.
  • Монтируют подъемный механизм.
  • Собирают верхнюю часть «под ключ» (верхнюю часть крепят на откидной механизм).

Собрать кровать можно в одиночку, но, если нет большого опыта, лучше привлечь помощника. Он будет особенно полезен на последнем этапе, да и работа займет меньше времени.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Сборка нижнего корпуса (основания)

Монтаж всегда начинают с самой габаритной детали – основания; выполняют следующие действия:

  • Раскладывают царги по назначению. Если в комплект входит изголовье, у вас будет три царги: две боковых (левая, правая) и центральная (в ногах).
  • На боковых царгах закрепляют продольные стяжки. Площадка под ножку на каждой стяжке должна находиться ближе к нижнему краю.
  • Устанавливают ножки в изножье боковых царг (если конструкция предполагает их наличие). Иногда ножки уже располагаются на продольных стяжках.
  • На каждой царге вдоль второй длинной стороны устанавливают уголок (напротив ножки). На царгах и на изголовье закрепляют полки (они будут нужны для рамы).
  • На боковых царгах закрепляют механизмы подъема.
  • С помощью винтов скрепляют центральную и боковые царги; винты не затягивают. Не стоит сразу дожимать крепеж до упора, ведь позднее придется выравнивать конструкцию.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

  • Затем скрепляют изголовье и боковые царги, собрав, таким образом, корпус. Все детали выравнивают между собой и затягивают все винты по периметру.
  • В периметре устанавливают центральную стяжку (она соединяет боковые царги в центральной части). Стяжка делает конструкцию более надежной, не дает смещаться периметру при нагрузках.
  • На подготовленные опоры (полки и стяжку) укладывают раму и закрепляют ее винтами на механизме подъема.

Завершение монтажа механизма подъема

Чтобы завершить установку подъемного механизма кровати, выполняют следующие операции:

  • Раму поднимают вверх (она уже закреплена на механизмах подъема и легко на них фиксируется).
  • Газовые амортизаторы устанавливают утолщением (цилиндром) вверх на отведенное им место. Важно не перепутать правый и левый подъемник (они разные).

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

  • Проводят регулировку амортизаторов, добиваясь их плавного, без чрезмерных усилий, хода. Определить подходящий уровень мощности поможет прилагаемая документация. Гайки на амортизаторах затягивают до упора, а затем ослабляют на пол-оборота (оставляют минимальный люфт).

После фиксации подъемника проверяют его функционирование, для чего несколько раз поднимают и опускают раму. Иногда после установки амортизаторов конструкция не опускается. В этом случае снимают один подъемник и пробуют опускать на другом; то же самое проделывают с другим подъемником. Если по отдельности амортизаторы опускают, а в паре – нет, регулируют (уменьшают) их мощность.

Способ установки подъемного механизма на кровать может отличаться в разных моделях; например, иногда он монтируется не на боковинах, а на изголовье. Иногда механизм собирается предварительно, и тогда важно поставить правый и левый подъемник на свои места. Монтаж механизма любого вида необходимо проводить строго в соответствии с инструкцией, отслеживая, чтобы зазор между деталями был минимальным.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Окончательная сборка

На последнем этапе выполняют следующие действия:

  • На раму кровати устанавливают ограничители (со стороны изголовья). Они нужны для того, чтобы предотвратить сползание матраса и заедание механизма. Если ограничители не входят в комплект данной модели, стоит купить его отдельно. Для односпального матраса достаточно одного ограничителя, для полутора- и двуспального – два.
  • На стяжки укладывают листы МДФ или фанеры, которые послужат дном кровати.
  • На периметр кровати надевают чехол (если он предусмотрен по модели). Если после транспортировки на чехле образовались замины, ткань рекомендуется отпарить с обратной стороны.
  • У чехла есть нижняя и верхняя часть, а надевание начинают с центральной царги: сначала надевают его на углы, а затем аккуратно расправляют в сторону изголовья.
  • На раме (около центральной царги) закрепляют ручку подъема, после чего кровать считается полностью собранной и готовой к эксплуатации.

Сборка кровати с подъемным механизмом: этапы монтажа своими руками

Видео описание

О сборке кровати с подъемниками в следующем видео:

Коротко о главном

Сборка любых кроватей, оснащенных подъемниками, производится примерно по одинаковому сценарию. Но, если у вас недостаточно опыта, следует ознакомиться с инструкцией из данного мебельного комплекта, и следовать предложенной в ней схеме. Монтаж складывается из нескольких последовательных операций, для выполнения которых достаточно иметь несколько простых инструментов. Для качественной сборки важна правильная разметка; если будет допущена ошибка, собрать кровать не получится.