Россиянам станет проще использовать пластиковые карты.

Россиянам станет проще использовать пластиковые карты.

11.09.2018 0 Автор admin

Российское законодательство и сегодня позволяет производить платежи по банковским картам без введения ПИН-кода. Но есть важное ограничивающее условие. Сумма таких платежей не должна превышать 1000 рублей.

Увеличения лимита пластиковых карт.

По мнению экспертов платёжной системы Visa, это ограничение сильно снижает общую сумму перечислений через карту. РБК сообщает, что планируется поднять эту сумму сразу в 3 раза. Письмо с соответствующими предложениями уже отправлено руководству банков. Аналитики видят в этом изменении свои плюсы и минусы.

Преимущества нововведения.

Этот порог в 1000 рублей был введён в начале использования бесконтактных безналичных платежей в России. За прошедшее время такие платежи стали очень популярны, и это ограничение просто изжило себя.

Считается, что теперь рост сумм, переводимых с пластиковой карты без введения ПИН-кода, тормозит только низкий лимит оплаты. К тому же, этот порог был установлен при совершенно другой ситуации в экономике страны и более сильном курсе рубля.

Специалисты уверены, что повышение лимита операций по картам без введения ПИН-кода до 3000 рублей, положительно скажется на развитии этого удобного для граждан вида бесконтактного платежа.

Недостатки нововведения.

Правоохранители опасаются резкого взлёта количества преступлений, направленных против держателей карт. Связаны они будут с их физической кражей. До того момента как человек обнаружит пропажу карты и заблокирует инструмент, злоумышленники могут потратить даже крупную денежную сумму. На руку им сыграет тот факт, что для совершения покупок не нужно будет знание ПИН-кода.

По итогам прошедшего года, представители Visa отметили, что Россия вошла в тройку лидеров по совершаемым бесконтактным платежам. Главный финансовый регулятор страны подтвердил эту информацию. По данным Сбербанка, на это средство в России приходилась почти половина безналичных расчётов.

Антимонопольная служба сообщила, что доля пластика от Visa на начало текущего года составила почти 40% от всего выданного в стране количества карт. На втором месте стабильно находится MasterCard. Этот главный конкурент «Visa» занял 36% рынка.

Отечественная система платежей «Мир» при активной поддержке государства, численно увеличила количество своих карт в два раза и заняла почти четверть всего рынка.