Российское правительство планирует ликвидировать более 20 процентов многоэтажек

Российское правительство планирует ликвидировать более 20 процентов многоэтажек

10.09.2019 0 Автор admin

Российское правительство планирует ликвидировать более 20 процентов многоэтажек.

РеновацияФото взято: https://stroi.mos.ru/uploads/cache/gallery_media_full/gallery_media/0001/47/c6a751d1d17f2eb4316c6da82dad85612927566e.jpeg

Редакция «Ленты.ру» получила информацию от сервиса ЦИАН о том, что власти хотят провести реновацию свыше 20% многоквартирных домов в стране. Такая инициатива поступила от вице-премьера России М. Хуснуллина.

В чем суть

Четыре программы по реновации старого жилого фонда планируют применить не только в Москве, но и в других крупных российских городах. Аналитики подсчитали: под снос могут попасть около 107 тысяч многоэтажек. Это примерно 27 % домов такого типа, расположенных в региональных городах-многомиллионниках.

Реновационная программа больше всего затронет хрущевки, расположенные в Челябинске, Красноярске и Волгограде. Доля старого жилья в этих городах превышает 30%. Менее изношен жилой фонд Краснодара, где снести могут около 15% многоэтажных домов. В Ленинградской области реновировать необходимо примерно 19 процентов, в Санкт-Петербурге — 21 процент старых зданий.

Представители сервиса ЦИАН отмечают, что есть нюансы использования программы в регионах и Москве. В столичных Кузьминках, Царицыне и Текстильщиках уместно применить полную реновацию, для других городов такая схема не подойдет. Административные районы в регионах обычно больше по размерам, чем в Москве, а старые дома в них расположены «мозаично».

Это делает невозможным снос всех домов и полное обновление жилого фонда квартала. Еще один неприятный момент — у москвичей будет возможность остаться в родном районе города, а жителям миллионников, скорее всего, придется привыкать к новому месту проживания.

О необходимости нововведение Марат Хуснуллин сообщил в передаче «Вести в субботу», которая вышла в эфир 25 января на телеканале «Россия 1». Вице-премьер отметил, что такой проект обойдется недешево, но проводить его на всей территории страны уместно, ведь обитать в непригодных для проживания квартирах опасно. По сведениям медийного сервиса «Рамблер», программа реновации в столице работает с 2017 года.