Причины храпа у женщин и как с ним бороться?

Причины храпа у женщин и как с ним бороться?

21.06.2019 0 Автор admin

Храп — звуковой феномен, проявляющийся во время сна и приносящий неудобства не столько храпящему, сколько людям его окружающим. По статистике, женщины редко подвержены этому явлению.

Причины женского храпа.
Фото взято с сайта: razvitietela.ru

Но некоторые представительницы слабого пола все же иногда храпят. Специфика звуков, издаваемых во время сна, говорит о наличии проблем со здоровьем различного характера. Поэтому при появлении храпа нужно разобраться в причинах его появления.

Причины храпа у женщин.

Девушки, как и мужчины, храпят из-за особенностей строения дыхательных путей. Основной проблемой является искривление перегородки носа или неправильный прикус.

Но не только особенности строения верхних дыхательных путей способствуют возникновению звуковых вибраций. На их появление влияют хронические болезни органов дыхания, такие как фарингит, тонзилит, ринит, синусит и т.п.

Помочь в решении проблемы может только лор-врач, потому что порой хронические заболевания протекают бессимптомно. Иногда это связано с гормональным фоном женщины, а точнее с его нарушением.

Немаловажную роль в громкости ночных трелей играет ожирение. Девушки и женщины, подверженные этому состоянию, чаще других храпят. Это легко объясняется тем, что жировые ткани ухудшают проходимость дыхательных путей. Причем, звуки издаваемые ночью, людьми с ожирением достаточно громкие и неприятные к восприятию, чем могут раздражать окружающих.

Немаловажно и положение тела спящего. Те, кто спит на спине храпят чаще. Это связано с тем, что в таком положении мышцы глотки расслаблены из-за чего и возникает характерный звук. Наличие звуков, издаваемых во сне, также свидетельствует о проблемах сердечно-сосудистой системы и может привести к остановке дыхания.

Как бороться с храпом?

Иногда для прекращения звука, достаточно поменять положение тела — повернуться на бок.

Также существуют упражнения: перекатывание воздуха из одной щеки в другую и вытягивание языка к подбородку, которые нужно делать перед сном.

Но если ваш храп приносит дискомфорт домочадцам, то следует всерьез заняться решением этой проблемы и обратиться к специалистам, для того, чтобы выявить истинные причины его развития.

Мнение врача:

Видео взято с канала: Belinskayanat

На сегодняшний день существует множество способов, помогающих эффективно бороться с этим явлением.