Правильный режим сна для здоровья и хорошего самочувствия осенью

Правильный режим сна для здоровья и хорошего самочувствия осенью

07.12.2018 0 Автор admin

Режим сна Фото: rb7.ru

Ирина Ярцева врач-терапевт с многолетним стажем, поделилась в интервью радио Sputnik информацией о том, в какое время лучше спать осенью, чтобы всегда оставаться здоровым и бодрым.

Согласно нормам, здоровый сон человека длится около 8 часов. В связи с изменением часового пояса, осенью темное время суток наступает гораздо раньше чем летом, соответственно и ложиться спать нужно раньше.

«Осенью ложиться спать лучше всего в районе 9-10 часов вечера. Октябрь, ноябрь и декабрь – это время года, когда темное время суток наступает максимально рано. Крайне важно приучить себя ложиться спать 23:00», — об этом рассказала Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik.

Режим сна – это привычка, выработанная организмом за определенный промежуток времени. Если несколько дней-недель ложиться спать в 10:00, то через время организм адаптируется к новому режиму. Просыпаясь в 5-7 часов утра, человек чувствует себя более здоровым и бодрым. Повышается работоспособность и улучшается работа нервной системы.

Ярцева отметила, что важно спать в ночное время суток, не сдвигая положенные 8 часов для здорового сна к часу ночи. Человек – это дневное существо, гормональная система которого зависит от окружающих шумов и светового дня. Крайне важно спать именно ночью, просыпаясь как можно раньше. Если сон сдвигается к часу ночи или позже, то организм человека испытывает стресс.