Поиск утечек воды

Поиск утечек воды

05.09.2022 0 Автор redactor

Под утечками понимают незапланированные потери воды в сетях водоснабжения, которые вызваны нарушением их герметичности. Поиск утечек воды – это комплекс мероприятий, направленных на определение точного места локализации дефекта трубопровода. Это дает возможность снизить затраты на эксплуатацию сетей, выполнение аварийного или планового ремонта.

Поиск утечек воды

Причины утечки
Сегодня многие водопроводные сети в нашей стране находятся в аварийном состоянии. Это вызвано отсутствием их качественного обслуживания, игнорированием необходимости выполнения плановых ремонтных работ. Часто невозможно заменить большой участок трубопровода, срок службы которого подошел к концу. С проблемой высокой изношенности водопровода сталкиваются предприятия ЖКХ, производственные компании, владельцы офисных центров, жилых коттеджей и прочее. Утечки воды возможны не только на старых трубопроводах, а и на сетях, которые были проложены относительно недавно. Это может быть вызвано использованием некачественных материалов, ошибками при монтаже.

Как выявить
Если из земли бьет фонтан воды, место дефекта трубы очевидно. В случае затопления поиск утечек может занять немало времени, так как его причиной может быть не один, а несколько участков водопровода с нарушенной герметичностью. Самую большую проблему представляют так называемые скрытые утечки, которые невозможно обнаружить невооруженным взглядом. Заподозрить наличие таких утечек можно в случае неоправданно высокого расхода воды. Выявить их можно только с помощью специального оборудования, так как места нарушения герметичности водопровода находятся под землей.

В оптимальном случае работы по поиску скрытых утечек на водопроводах с высоким износом выполняются регулярно в плановом порядке. Это дает возможность составить график ремонта, минимизировать затраты на него.

Оборудование для поиска утечек
Обнаружение утечки может выполняться с использованием различных методов. Для поиска скрытых повреждений применяется корреляционный, тепловизионный и акустический метод обследования. Также определение состояния трубопровода и поиск дефектов может выполняться с помощью оборудования для телеинспекции.

Метод обследования водопровода и необходимое оборудование подбираются специалистами в зависимости от вида сетей, особенностей рельефа и других индивидуальных особенностей конкретного объекта.