Подробнее о масляных трансформаторах

Подробнее о масляных трансформаторах

23.01.2022 0 Автор admin
Масляный трансформатор — это электрический блок, состоящий из двух или более обмоток. Основной задачей этого устройства является преобразование тока. Предельная частота в этом случае не меняется. Процесс преобразования осуществляется с помощью электромагнитной индукции.
Приобрести трансформатор можно в OktaSolutions.kz.
Подробнее о масляных трансформаторах
Трансформатор является вторичным источником питания. Они обеспечивают электроснабжение от сети. Существует много различий в типах масла трансформаторов. Они выпускаются различных размеров, что позволяет разместить их в любом помещении и на открытом пространстве. Оболочка защищена от негативного воздействия внешней среды.

Достоинства

У масляных трансформаторов немало преимуществ, особенно в сравнении с устройствами сухого охлаждения:

  • защита обмоток от негативных внешних воздействий;
  • способность выдерживать колебания температурного режима от -60 до +40 градусов;
  • низкий уровень реактивного сопротивления;
  • отсутствие необходимости проведения профилактических и ремонтных работ.

Чтобы аппарат служил долго и без проблем, нужно соблюдать правила его эксплуатации. Большое значение имеет качество масла. Коэффициент различных примесей и пыли не должен превышать значения, указанного в инструкции прибора. Вдобавок надо регулярно следить за возможными утечками масла. Также нельзя допускать расположения вблизи трансформатора взрывоопасных элементов, способных повлиять на целостность конструкции.

Принцип работы

Действие таких приборов основывается на электромагнитной индукции. Оно заключается в следующем. На первичную обмотку прибора из внешней сети подается переменный ток. За счет него создается переменное магнитное поле. Оно, в свою очередь, приводит к образованию тока.

Если сформулировать принцип работы устройства согласно законам физике, то он заключается в создании электродвижущей силы магнитным потоком, который изменяется во времени.

Классификация агрегатов осуществляется по различным признакам. Одним из них является способ изготовления, согласно этому критерию трансформаторы бывают:

  • Стержневые;
  • Броневые.

Первые имеют конструкцию, в которой обмотка наматывается на сердечник. У броневых она, наоборот, полностью скрыта. Кроме того, имеются отличия и в способе расположения обмотки. Если у стержневых трансформаторов она находится в горизонтальном положении, то у броневых – в вертикальном.