Подготовка ям для посадки деревьев в глинистую почву.

Подготовка ям для посадки деревьев в глинистую почву.

14.03.2019 0 Автор admin
  1. Подготовка ям для посадки плодовых деревьев.
  2. Порядок выкапывания и заполнения ямы при высадке.
  3. Что необходимо добавить в почву.

При посадке молодых деревьев на приусадебном участке, где почва в основном тяжелая и глинистая, необходимо соблюсти некоторые обязательные правила.

Глубина ямыФото: fermer.blog

Достаточно хорошим методом пользуются опытные садоводы, они делают большие ямы, которые могут достигать метра, затем их заполняют растительными отходами в течение нескольких лет, там образуется компост. По высадке в такую яму любой саженец растет крепким, ведь корни окружены хорошо удобренной рыхлой землей.

Порядок выкапывания и заполнения ямы при высадке.

При выкапывании ямы землю верхнего 15-20 сантиметрового слоя складывают в одну кучу, а весь остальной грунт, в отдельную. При заполнении ямы, землю верхнего слоя смешивают с комплексом удобрений и помещают на дно в виде конуса, затем используют остальной грунт.

Что необходимо добавить в почву.

Не обойтись без органических удобрений, прекрасно подойдёт перегной и компост, от 15 до 30 кг на каждую высадку. Крупнозернистый песок и торф следует добавить в количестве нескольких ведер, около 5. Так же следует добавить химические удобрения в зависимости от состава почвы — известь, суперфосфат, не содержащее хлор калийное удобрение.

Удобрения для почвыФото: nagrunte.ru

Корни засыпаются землей без добавки удобрений, эта земля хорошо уплотняется, затем засыпается остальной грунт. Обязателен полив несколькими ведрами воды. Если ствол просел, его приподнимают, следя за положением корневой шейки — от 2 до 3 см над уровнем почвы.