Почему у Комнатных Цветах Сохнут Кончики Листьев Зимой? 🌿

Почему у Комнатных Цветах Сохнут Кончики Листьев Зимой? 🌿

08.06.2019 0 Автор admin
  1. Почему у Домашних Цветов Сохнут Кончики Листьев Зимой?
  2. Всесторонняя диагностика
  3. Испарение влаги
  4. Неправильные подкормки
  5. Когда корням тесно

🌿 Самые выносливые и признанные неприхотливыми комнатные культуры способны удивлять засыханием кончиков листочков в той же степени, что экзоты. Это не обязательно заканчивается сбрасыванием листовых пластин или полным их усыханием. Чаще всего неприятное явление затрагивает незначительный процент листа, но однозначно портит внешний вид растений. Почему это происходит?

Паразиты корневыеФото: https://o-flora.com/wp-content/uploads/2016/01/1-8.jpg

От корневых паразитов обычно спасает пересаживание цветка с промыванием корешков в слабом марганцевом растворе. Определив вид паразитов, можно приобрести готовый препарат от них и пролить раствором уже пересаженный цветок. Через пару недель нужно повторить обработку, чтобы погибли все новые личинки.

Испарение влаги

Пересушенный отопительными приборами воздух зимой и знойная засуха летом способствуют ускоренному испарению влаги из горшечного грунта. Бороться с проблемой помогают опрыскивания чистой водой. Но это не подходит для опушенных листиков комнатных фиалок и глоксиний.

Листья с паразитамиФото: https://www.mygardenlife.com/uploads/2018/03/lead_whitefly_trialeurodes%20vaporariorum_shutterstock_164568419.jpg

Нельзя поливать цветы в солнечный полдень, от этого начинаются ожоги корней. Лучшее время – вечерние или утренние часы. Следующим пунктом подробного анализа должен стать график подкормок. Большинство декоративно-лиственных культур избыток удобрений вызывает отклонения в развитии, которое в начальной стадии проявляется подсыхающими кончиками.

Неправильные подкормки

Магазинными удобрениями злоупотреблять не стоит, их вполне заменяют старые проверенные рецепты.  Если развести 10 г свежей дрожжевой массы в трехлитровой банке воды и каждые две недели полить раствором все цветы, они это воспринимают с благодарностью.

То же касается полива кальцинированной, настоянной на яичной скорлупе водой. У цитрусовых отмирают краешки листовых пластин при недостатке железа, что восполняется поливами водой, в которой было вымыто свежее мясо.

Сложнее с выращиванием орхидей. При том, что цветы особой капризностью не отличаются, для цветения требуют создать им особенные условия. Летом лучше всего убирать их с подоконников подальше от прямого солнца, поскольку оно обжигает листья, в них появляется дряблость, а кончики желтеют. Тогда нужно их спасать в затененном месте, не поливая  пару недель.

Когда корням тесно

Если горшок стал тесным, и корням расти больше некуда, никакие подкормки не поправят дело. Только перевалка в более просторную посудину с хорошим дренажом на дне. Крупного размера камешки предпочтительнее. Они не закроют отверстие для слива воды, и корни не станут загнивать.