Почему обязательно проживать по месту прописки?

Почему обязательно проживать по месту прописки?

17.04.2019 0 Автор admin
  1. Повестка в суд.
  2. Социальные услуги.
  3. Выселение со съемной квартиры.

Многие граждане России проживают не по месту официальной прописки. Часто человек вынужден жить вне дома, потому что работает в другом регионе.

На фото показан паспорт.
Паспорт. Фото: guvm-mvd-gov.ru

Однако проживание не по месту официальной прописки может привести к возникновению ряда проблем. О некоторых из них мы расскажем ниже.

Повестка в суд.

Если человек своевременно не выплачивает заём, взятый в кредитной организации, она вправе обратиться в суд с заявлением о признании данного гражданина банкротом. В этом случае должнику приходит повестка, оповещающая о времени начала исполнительного производства, если задолженность не будет погашена.

Все официальные документы направляются по месту официальной прописки. Человек, проживающий не там, где он прописан, не получает повестку. Судебный процесс проходит ответчика, и сам факт исполнительного производства не доведен до сведения гражданина.

Копия судебного приговора также направляется адресу, официальной прописки. Чтобы избежать подобной проблемы, нужно в обязательном порядке сообщать кредиторам место своего фактического проживания.

Социальные услуги.

В случае тяжелого заболевания человеку необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику. Если вы проживаете в другом городе или районе, местная больница может оказать в оказании медицинских услуг и отправить вас по месту прописки.

Чтобы попасть на прием к врачу, человеку придётся затратить много времени, преодолеть огромное расстояние. У проживающих не по месту прописки могут возникнуть проблемы при получении социальных пособий, пенсий, различных льгот.

Выселение со съемной квартиры.

Если собственник квартиры, в которой наниматель жилья имеет временную регистрацию, решит расторгнуть договор найма и избавиться от потенциального претендента на его территорию, он может обратиться в суд и потребовать выселить квартиросъёмщика.

Такие случаи редки, потому что хозяева квартир обычно не возражают против регистрации на их территории, ибо получают за это своеобразную прибыль. Однако, в случае возникновения серьезного конфликта, в результате которого встанет вопрос о выселении, квартиросъемщик рискует остаться как без жилья так и без прописки.

Идеальным вариантом проживания остается проживание по месту официальной прописки.