Отопительные котлы с автоматической подачей топлива: что это?

Отопительные котлы с автоматической подачей топлива: что это?

19.01.2022 0 Автор redactor

На практике отопительные котлы с автоматической подачей топлива представляют собой довольно широкий спектр отопительного оборудования, обеспечивающего автономную работу системы отопления. Формально к ним относятся газовые и дизельные котлы, но обычно к этой категории относятся твердотопливные модели. Их конструкция предусматривает конвейер энергетического сырья. На этом этапе стоит сделать пометку. На рынке есть более дешевые версии с гравитационной подачей и более дорогие с транспортным шнеком. Приобретайте котлы Холмова шахтного типа на https://kotel-holmova.com.ua/.

Несмотря на то, что гравитационная подача характерна для обычных твердотопливных моделей (котлов Холмова), специалисты по-прежнему относят пеллетное отопительное оборудование к отопительным котлам с автоматической подачей топлива. Это связано с удобством организации транспортировки гранулированного топлива. Что неприменимо для топливных брикетов или рубленой древесины.

Отопительные котлы с автоматической подачей топлива: что это?

Шахтные твердотопливные котлы

Среди владельцев частных домов и, соответственно, частных котельных пользуются спросом бесхозные модели отопительного оборудования. То есть с автоматической подачей топлива. В промышленности котельное оборудование также поставляется со шнековой подачей угля, мазута или других энергоресурсов. Для домашних версий котлов такая реализация была проблемой в течение очень долгого времени. При использовании твердого топлива необходимо было добавлять дрова каждые 3-6 часов.

Этот вопрос был решен с появлением шахтных котлов Холмова, в которых подача дров осуществлялась гравитационным методом. Масса топлива просто оседала по мере сгорания. Эта форма подачи используется в дешевых моделях пеллетных котлов и более ранних версиях, представленных на рынке.

Факельная пеллетная горелка с автоматической подачей топлива

В пеллетных котлах последнего поколения установлены так называемые автоматические пеллетные горелки… Это факельные горелки с автоматической подачей топлива. Стоит отметить, что именно горелка принципиально отличает пеллетный котел от обычного твердотопливного котла.

Несмотря на то, что производители использовали шнековую подачу в более ранних версиях горелок. Именно в факельных версиях, благодаря подаче гранул шнеком, уровень эффективности повышается до 95%.

Этот тип подачи необходим для того, чтобы избежать механической работы, которую могут выполнять газы сгорания при возникновении эффекта. объемного сжигания и с целью осуществления пиролизного дожигания сырья. Таким образом, факельная горелка на пеллетах конструктивно предполагает автоматическую подачу топлива.