Особенности недорогого и качественного ремонта квартиры

Особенности недорогого и качественного ремонта квартиры

14.06.2019 0 Автор admin

Правила экономного ремонта

Недорогой бюджетный вариант ремонта включает в себя отделочные виды работ, обновление поверхности пола и потолка. Если есть возможность, можно также поменять оконные блоки, сантехнику, межкомнатные и входные двери. Глобальных изменений лучше не планировать, так как такие работы следует доверять только профессиональным мастерам, которые имеют большой опыт, в противном случае существует большая вероятность того, что можно просто привести в негодность само помещение.

Этапы экономного ремонта

Чтобы самостоятельно провести ремонтный процесс, сразу стоит определиться с порядком выполнения планируемых работ. Классический вариант экономного ремонта включает в себя следующие этапы:

  • исходя из определенного бюджета, выделенного на ремонт, составляется смета и план предстоящих действий;
  • выбор и закупка строительного материала;
  • подготовка всех помещений, где планируется проводить ремонтные работы;
  • стяжка пола и черновые работы по отделке стен и потолка;
  • отделка потолка;
  • отделка стен обоями, краской, панелями или плиткой, установка поверхности пола в виде паркета, ламината, линолеума или другого вида;
  • расстановка предметов мебели, бытовой техники, ламп и светильников, деталей различного декора.

Чтобы ремонт не оказался дорогим удовольствием, при выборе необходимого строительного материала не следует ограничиваться одним магазином — ассортимент может быть везде и будет одинаковым, а вот разница в цене может существенно различаться. Неплохим решением будет заказать весь необходимый материал в интернет-магазине, где существуют всевозможные сезонные скидки и акции.

Правила закупки строительных материалов

При закупке материала следует помнить важное правило: что выглядит привлекательно и дорого, не всегда будет качественным и практичным.

Не следует приобретать материал, имитирующий дерево, плитку или камень лишь из-за красивого вида, обращайте внимание на качественные и технические свойства:

  1. дорогие виды красок можно заменить практичными и красивыми обоями. На сегодняшний день ассортимент просто огромен. Можно легко подобрать хороший недорогой вариант;
  2. в кухонном помещении и в санузлах кафельная плитка станет отличной заменой дорогому керамограниту;
  3. если отсутствуют средства на дорогой ламинат или паркет, недорогие циклеванные доски, покрытые лаком, станут отличной альтернативой;
  4. натяжные конструкции смотрятся стильно, особенно популярны бесшовные натяжные потолки от potolok-pro.kz.

Однако, не все виды ремонтных работ можно осуществить самостоятельно, например, при замене электропроводки, водоснабжения не обойтись без помощи профессионалов, и здесь лучше не экономить, а воспользоваться услугами специалистов.