Особенности ландшафтного дизайна

Особенности ландшафтного дизайна

23.07.2022 0 Автор admin

Некоторые люди, проживающие в частных домах, предпочитают не заниматься выращиванием овощных культур, а превращают свой участок в шедевр искусства, благодаря тонкостям ландшафтного дизайна от agrohouse.kz.

Особенности ландшафтного дизайна

Несомненно, что бы создать комфортную и уютную обстановку на своём участке, нужно не только быть строительным умельцем, но и обладать качествами дизайнера, что бы все объекты ландшафтного дизайна лаконично гармонировали друг с другом.

Современное ландшафтное искусство не ограничивается лишь красивыми клумбами и газоном, как многие могут подумать, а представляет собой широкую палитру разнообразия вариаций цветов, декоративных камней, водоёмов, а так же различных скульптур.

В целом ландшафтный дизайн можно разделить на три стиля:

  • регулярный
  • пейзажный
  • японский

Отличительные особенности ландшафтного дизайна регулярного стиля исполнения

Главная черта регулярного стиля это симметрия. Геометрия пейзажа представлена в виде чётких фигур, отличающихся своей прямолинейностью и строгостью.

В такой дизайн очень хорошо вписываются скульптуры и различные арки. Клумбы, как правило, выполнены в виде квадратов и прямоугольников, с большим количеством роскошных цветов. Дорожки и тропинки могут пересекаться под прямыми углами, образуя что-то наподобие сетки.

Пейзажный стиль

Эта манера исполнения ландшафтного дизайна отличается своей асимметрией, но несмотря на кажущийся хаос, все предметы расположены на своих местах и подчиняются особому порядку.

Данный вариант дизайнерского решения можно охарактеризовать как полную свободу мысли, реализация которой приводит к максимально естественному формату расположения цветов и кустарников. При этом композиция может выглядеть так, как будто её создала сама природа, без вмешательства человека. Тропинки часто извилистые, больше напоминающие лесные тропы. Обязательным атрибутом является наличие зоны для отдыха, где можно расслабиться и почувствовать своё единство с природой.

 Японский стиль ландшафтного дизайна

Япония достаточно своеобразная страна, поэтому и ландшафтный дизайн в японском стиле отличается своей непревзойдённой оригинальностью, которую ни с чем не спутаешь. Философия тут строится на трёх аспектах, таких как камень-сила духа, вода-символ быстрой жизни, и дерева-модели вечного совершенствования.

Важное значение играют камни и валуны, а точнее их форма и цвет. Обязательно наличие водоёмов и ручьёв, но без всяких традиционных струящихся фонтанов.