Натяжные потолки из ткани: в чем особенности?

Натяжные потолки из ткани: в чем особенности?

11.08.2019 0 Автор admin
  1. Применяемые материалы при изготовлении
  2. Для каких помещений подходит?
  3. Эксплуатационные характеристики
  4. Варианты установки

На каждом этапе строительных работ люди сталкиваются с различными проблемами. После появления тканевых натяжных потолков появилась еще одна возможность для отделки. Сегодня купить ткань дескор можно в различных специализированных магазинах.

Применяемые материалы при изготовлении

ПВХ или ткань что лучшеПВХ или ткань что лучше

Установка натяжных потолков из ткани проводится довольно часто. Это связано с несколькими эксплуатационными характеристиками:

  1. Экологичность. Если сравнивать с ПВХ, ткань выигрывает по этому показателю. Даже при сильном нагреве не выделяется токсичных паров.
  2. Долговечность. Как показывает практика, материал может прослужить в течение длительного периода. Показатель находится в пределах 10-15 лет. При соблюдении всех рекомендаций показатель увеличивается до 30 лет.
  3. Безопасность. Потолки из полиэстеровой ткани благодаря специальной пропитке характеризуются низкой возгораемостью. Кроме этого, вероятность появления грибка и плесени снижена до минимума.
  4. Не реагирует на перепады температуры. Этот момент определяет то, что материал можно использовать для отделки самых различных помещений.
  5. Прочность. Этот параметр наиболее важен в случае затопления помещения. Современные ткани могут выдержать воздействие от 100 литров воды, но только в течение ограниченного периода.
  6. Воздухопроницаемость. Ткань состоит из переплетения волокон, через которые воздух может попадать в помещение. Это исключает вероятность появления парникового эффекта. Поэтому при выборе: пленка или ткань, многие отдают предпочтение второму варианту.
  7. Повышенная изоляция. Натяжная конструкция характеризуется прекрасными теплоизоляционными свойствами. Хорошая акустика сохраняется даже без предварительной подготовки основания.

На фото можно встретить большое количество примеров тканевых потолков. Это связано с большим количеством положительных качеств. Одним недостатком можно назвать завышенную цену на применяемые ткани.

Варианты установки

Установка натяжных потолков из тканиУстановка натяжных потолков из ткани

Ткань для натяжных потолков купить в розницу можно от различных производителей. Что бы выбрать подходящий материал, нужно при выборе ориентироваться и на различные отзывы.

Выделяют несколько различных способов монтажа своими руками, все они имеют свои плюсы и минусы. Наиболее распространены следующие варианты:

  1. Применение П-образного профиля. Этот способ монтажа наиболее дешевый, однако, в случае допущения ошибки полотно может существенно деформироваться. Некоторые варианты крепить по этой технологии нельзя.
  2. Применение клипсового профиля. Этот вариант монтажа считается практически лишенным основных недостатков. При его применении создаваемое покрытие может прослужить в течение длительного периода.

Если нужна не установка, а замена ткани натяжного потолка, то цена на эту услугу может варьировать в большом диапазоне. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  1. Разметка основания.
  2. Определения положения несущего профиля.
  3. Крепление несущих элементов.
  4. Фиксация выбранного полотна.
  5. Установка элементов освещения.

Без монтажа осуществить замену полотна также не получится. Поэтому работа осуществляется по аналогичной схеме.

В заключение отметим, что рассматриваемая технология отделки помещения на сегодняшний день очень распространена. Это связано с отличным результатом, которого можно достигнуть даже при самостоятельном выполнении работы.