Можно ли кормить кошку и собаку только влажным кормом?

Можно ли кормить кошку и собаку только влажным кормом?

02.12.2018 0 Автор admin
  1. Как кормить влажным кормом
  2. 1. Давайте корм чаще
  3. 2. Качество имеет значение
  4. 3. Выбрасывайте несъеденное
  5. 4. Храните корм правильно
  6. 5. Избегайте пластика
  7. 6. Выбирайте разнообразие
  8. 7. Избегайте BPA
  9. 8. Ограничьте рыбу
  10. 9. Избегайте заморозки
  11. 10. Рассчитывайте порции
  12. 11. Поддерживайте чистоту
  13. 12. Восстановление после болезни
  14. 13. Помощь в потере веса
  15. 14. При склонности к аллергии

Если вы только недавно узнали о преимуществах кормления влажным кормом, и хотите улучшить с его помощью их систему питания, эти советы помогут вам не совершить частых ошибок и обезопасить животных от их последствий.

Влажный кормФото: https://i2.wp.com/infovzor.ru/wp-content/uploads/2018/11/Mozhno-li-kormit-koshku-sobachim-kormom-e1543204514915.jpg

Как кормить влажным кормом

В отличие от сухого, влажный рацион нельзя оставлять в миске, поэтому схема кормления будет принципиально другой. Суточную норму нужно определить по указаниям на упаковке продукта и корректировать её в зависимости от состояния животного. Чтобы не допускать переедания, заведите привычку регулярно взвешивать своего питомца. Далее в статье приведено 14 основных правил.

1. Давайте корм чаще

Кормите своего питомца влажной пищей как минимум раз в день, чтобы снизить риски обезвоживания, особенно если у вас кошка. Влажность в консервах (около 70%) значительно превосходит влажность сухих гранул (около 10%), что ближе к естественному рациону животных.

2. Качество имеет значение

Несмотря на то, что влажный корм в целом – более качественное питание для домашних животных, чем сухой, он также может быть неодинаковым по качеству, в зависимости от производителя и класса. Выбирайте консервы с высоким содержанием мясных ингредиентов и небольшим процентом углеводных наполнителей, таких как рис, пшеница или кукуруза. Тем не менее, обычно в любых влажных рационах это соотношение лучше, чем в сухих.

3. Выбрасывайте несъеденное

Мягкий корм обычно может простоять несколько часов при комнатной температуре, прежде чем начнёт портиться, но злоупотреблять этим не стоит. Рекомендуется выбрасывать недоеденные остатки еды из кошачьих и собачьих мисок, если они пролежали более 30 минут, так как после попадания в корм слюны животного портиться он будет намного быстрее из-за размножения бактерий. Также в еду, оставшийся в мисках, может попасть грязь и мусор с пола.

4. Храните корм правильно

Если вы покупаете консервированный корм в больших банках, храните его в холодильнике плотно закрытым пластиковой крышкой, или же в отдельном закрывающемся стеклянном контейнере. Хранить еду после того, как вы вскрыли герметичную упаковку, можно не дольше 5 дней.

5. Избегайте пластика

Не храните остатки еды в пластике. Несмотря на то, что в пластиковых контейнерах, предназначенных для хранения еды, не должно содержаться BPA, пластик может придать корму неприятный привкус, и особо чувствительные к изменениям вкуса питомцы могут отказаться есть его.

6. Выбирайте разнообразие

Кормите животных разнообразными видами мягкого корма, чтобы их питание было наиболее полноценным.

7. Избегайте BPA

Старайтесь не покупать еду в банках, содержащих BPA (бисфенол А), чтобы ограничить воздействие этого опасного вещества на вашу собаку или кошку. У кошек BPA может вызвать гипертиреоз. В маленьких банках бисфенола А может не быть, а в больших – с большой вероятностью есть хотя бы малая его доля.

8. Ограничьте рыбу

Старайтесь не слишком часто покупать рыбные корма для кошек. Помимо того, что рыба вызывает у них привыкание, пища с высоким содержанием рыбы может увеличить подверженность вашей кошки воздействию ПБДЭ, что также связано с риском гипертиреоза.

9. Избегайте заморозки

Не замораживайте консервы для животных, это может изменить их текстуру и вкус.

10. Рассчитывайте порции

Учитывайте индивидуальные особенности вашего питомца при расчете подходящей порции, чтобы не допустить переедания или недоедания.

11. Поддерживайте чистоту

Тщательно мойте миски после каждого кормления животных, так как в его остатках быстро разводятся бактерии.

12. Восстановление после болезни

Если ваша кошка или собака только что перенесли болезнь или операцию, корм поможет быстрее восстановить силы. Он легче переваривается и восполняет потерю жидкости после рвоты или диареи.

13. Помощь в потере веса

Мягкий корм удобно использовать при диетическом кормлении питомцев. Благодаря тому, что вы даёте влажный корм по одной порции, количество съеденного проще контролировать, и животное не сможет кушать слишком часто от скуки. Также высокое содержание влаги помогает быстрее достичь чувства сытости.

14. При склонности к аллергии

Разнообразие в видах питания ваших питомцев снижает риски возникновения аллергии от переизбытка определённого вещества.