Мошенничество при покупке участка — чего опасаться клиенту

Мошенничество при покупке участка — чего опасаться клиенту

19.04.2019 0 Автор admin

Продажа участка - афераФото: gorcom36.ru

Сделка с недвижимостью — серьёзная операция, которая требует повышенной внимательности со стороны покупателя. Разобраться во всех законах, а также изучить наиболее частые мошеннические схемы довольно сложно. А так как сегодня растёт популярность загородных домов, многие спешат приобрести участки, нередко попадая к недобросовестным продавцам.

Грязные трюки продавцов участков

1. Отсутствие почтового адреса позволяет мошенникам пользоваться доверием клиентов

Порой аферисты показывают совершенно другую землю, например, у берега озера или реки, а на самом деле объект может находиться возле свалки или у кладбища. Особенно опасны участки из «новых нарезок», где даже нет улиц и построенных домов, имеющих почтовые адреса.

2. Обман с централизованными коммунальными сетями

Клиентам обычно показывают линию электропередач, которая проходит на улице и это является фактом наличия коммуникаций. Но, чтобы воспользоваться такой сетью, в ряде случаев придётся доплачивать деньги. Многие коммунальные сети были построены за счёт жителей посёлков, которые собирали деньги и оплачивали работу специалистов. Если не хватит мощности трансформатора, то придётся заниматься реконструкцией, а это отнимет немало денег.

3. Выбор «экзотических» участков

Все земельные участки разделены государством на несколько категорий, где-то нельзя строить жилые дома, а где-то запрещены промышленные объекты или сады и поля. Мошенники часто продают земли, предназначенные для сельского хозяйства, уверяя, что на них можно построить дом. Но узаконить жилой дом на такой территории довольно сложно и потребуется немало времени и сил.

4. Продажа экологически чистого участка

Жить вдали от других поселений довольно приятно, хорошая экология, отсутствие шума и низкая цена на участок. Но потребуется построить дороги, провести коммуникации и вести обслуживание. Также придётся позаботиться о выдаче почтового адреса и других проблемах. Порой продавцы не несут ответственности за благоустройство, и все расходы лягут на плечи доверчивого покупателя.

5. Маленький участок неправильной формы

Из-за высокой стоимости земельных участков возле крупных городов, покупатели выбирают маленькие объекты, где порой неправильные формы. Существуют строительные нормативы, невозможно поставить хороший дом на узком участке или на одной сотке земли. Сначала нужно подобрать проект дома, а затем смотреть, подойдёт ли приобретаемая для него территория.

6. Участок с видом на озеро или реку

Многие покупатели хотели бы приобрести земли, где из дома будет видна вода. Это красиво и удобно, но во-первых, такие участки очень сложны при обустройстве фундамента. Во-вторых, есть требования от государства, иногда возле реки или озера поставить дом невозможно. Не удивительно, если после возведения дома по решению суда его могут снести.

Покупать участок для строительства своего загородного дома порой намного сложнее, чем приобрести квартиру в городе. А к тому же, содержание такого дома не всегда выгоднее оплаты коммунальных в квартире.