Кастрация кота: плюсы и минусы данной операции

Кастрация кота: плюсы и минусы данной операции

28.08.2019 0 Автор admin
  1. Зачем подвергать кота операции
  2. Кастрация кота плюсы и минусы
  3. Уход после кастрации кота
  4. Заживление шва
  5. Питание кастрированного кота
  6. Взвешенный подход

Нужно ли кастрировать кота – всегда очень сложный вопрос для хозяев животного. Возникают сомнения относительно минусов этой операции, ее влияния на поведение любимца в будущем и его здоровья. Хочется получить максимум полезной информации по теме.

Кот отдыхаетФото: https://www.nastol.com.ua/pic/201310/1920×1200/nastol.com.ua-64935.jpg

Если учитывать плюсы от кастрации, то они заключаются в следующем:

  • Продолжительность жизни животного возрастает в среднем на 2 года.
  • Прекращаются агрессивные выходки, когда от когтей и зубов страдают и мебель, и руки-ноги хозяев.
  • Он сразу и навсегда отучается метить территорию.
  • Животное не рвется на улицу в поисках кошки.
  • Не нужно слушать кошачьи крики, которые могут продолжаться сутками.
  • Котик возвращается к спокойным играм.
  • Любимцу практически не угрожают простатит и опухоли желез.

Но у кастрации бывают и отрицательные стороны. Вовсе не обязательно, что любимец будет сутками гоняться за мячиком и прыгать по верхним полкам шкафов.

Более чем возможны другие варианты:

  • Многие коты предаются лени и просыпаются только ради еды. Аппетит же остается прежним, и неизрасходованная энергия может обернуться ожирением. Попытки ограничить число кормлений приводят к постоянному попрошайничеству и даже к обидам на хозяина.
  • Повышается риск болезней сердца, и нужно более тщательно подбирать питание, чтобы котик не пострадал.
  • Возможно, что с возрастом проявится мочекаменная болезнь.
  • Наркоз – тоже своего рода риск, особенно для взрослых животных или ослабленных.

Осложнения после такой операции тоже бывают, хотя они большая редкость на практике. Тем более, при обращении в клинику с хорошей репутацией и отработанной техникой подобных хирургических вмешательств. Если с ответственностью подойти к выбору ветеринара и потом следовать всем рекомендациям кошачьего доктора, многих отрицательных последствий можно избежать.

Далее рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается о том, что нужно знать хозяину о данной операции:

Уход после кастрации кота

Даже сравнительно легкое хирургическое вмешательство потребует времени для восстановления. Примерно один-два дня кот будет оставаться малоподвижным и расслабленным. Не редкость полный отказ от еды. Или рвота после приема пищи. Последствиями наркоза может быть замедленность и неуверенность передвижений.

Сильно волноваться не стоит, нужно просто пережить первые трудные часы и дни вместе с любимцем, проявляя доброту и уделяя котику как можно больше поддерживающего его внимания. Нужно наблюдать за его передвижениями, потому что потерянная координация способна привести к травмам и падениям с высоты.

Животное не должно замерзать. А такое более чем возможно, так как перенесенное испытание сильно истощает. Если ему холодно, нужно постелить ему поближе к батарее или прикрыть одеялом. Спустя 5 часов после операции можно налить животному воды.

Заживление шва

В первые три дня нужно исследить за стулом кота. Если за три дня никакого опорожнения не наблюдалось, нужно нести его на консультацию к ветеринару. И, конечно же, главное – заживление хирургического шва. В норме он не должен причинять животному беспокойство. Но, ощущая боль, он начнет зализывать ранку.

В таких случаях питомцу надевают на шею предупреждающий вылизывания воротничок. А шов придется показать ветеринару. Тем более это необходимо, когда шов кровоточит и мокнет. Не обойтись без повторного визита в клинику, если любимец более 3 дней остается с повышенной температурой. Если температура меньше 37, это тоже должно обеспокоить.

Питание кастрированного кота

Это самый важный момент. Через несколько дней аппетит вернется, и он может быть выше, чем до операции. У питомца меняется гормональный фон и проходит перестройку обмен. Теперь кошачьему организму нужно меньше энергии, следовательно, придется обращать внимание на калорийность рациона. Или подбирать другой корм специально для кастрированных животных, чтобы котик не набирал вес.

Взвешенный подход

Имея достаточно информации о положительных сторонах этой операции, ее возможных минусах и реакции животного, можно принять взвешенное решение. Окончательный ответ о возможности кастрации даст ветеринар после оценки здоровья усатого любимчика. Следует только помнить, что кастрация – самый удобный, но не единственный выход для хозяев кота.

В каждой  сейчас есть таблетки для подавления толкающих его на пакости гормонов. Это неплохой альтернативный путь решения проблем с запахом мочи и ночным беспокойством. Можно попросить ветеринара подобрать подходящий препарат. Но тащить питомца на операцию и подвергать болезненным испытаниям без веских причин, безусловно, не стоит.

Веселый котФото: https://mtdata.ru/u23/photo9717/20726477459-0/original.jpg

Однако, если решение после совещания на семейном совете принято было в пользу кастрации, экономить на ней не нужно. От профессионализма ветеринаров и репутации клиники зависит жизнь любимца семьи и его будущее. Это элементарная ответственность за тех, кого приручили.