КАКОЙ ФИЛЬМ ПОСМОТРЕТЬ? ПОСМОТРИТЕ ВЛИЯНИЕ КАЖДОГО ЖАНРА НА МОЗГ

КАКОЙ ФИЛЬМ ПОСМОТРЕТЬ? ПОСМОТРИТЕ ВЛИЯНИЕ КАЖДОГО ЖАНРА НА МОЗГ

26.10.2022 0 Автор redactor

Напряженную и утомительную неделю можно легко компенсировать просмотром фильма или просто сеансом кино, чтобы успокоить свой разум и расслабиться дома, не вставая с дивана. Выберите для себя, что посмотреть на сайте новинки в hd. Но, в конце концов, почему фильмы обладают такой способностью развлекать человеческий мозг?

КАКОЙ ФИЛЬМ ПОСМОТРЕТЬ? ПОСМОТРИТЕ ВЛИЯНИЕ КАЖДОГО ЖАНРА НА МОЗГ

Романтика, боевик, комедия или ужасы. Каждый тип сюжета вызывает различную реакцию, и именно с учетом этого профессор психологии и неврологии Принстонского университета Ури Хассон создал метод под названием «Нейрокинематика», который сканирует мозг двух людей в режиме реального времени во время просмотра фильмов.

Имея данные, ученый проверяет, какие сцены вызвали одинаковые реакции в мозгу участников, генерируя стандартную реакцию для каждого фильма.

Психолог Биргит Вольц, специализирующаяся на фильмах как терапии, пошла дальше и сумела каталогизировать чувства, присутствующие в каждом типе истории. По ее словам, многие фильмы передают идеи через эмоции и могут нейтрализовать инстинкт подавления чувств и вызвать эмоциональный выброс в теле зрителя.

Автор книги «Магия электронного кино» Вольц считает, что «вызывая эмоции, просмотр фильмов может открыть двери, которые в противном случае остались бы закрытыми».

Посмотрите ниже, какие чувства может вызвать каждый жанр:

Комедия

Исследования Вольца показывают, что смех улучшает самочувствие . Комедия — идеальная тема для беспокойных и с определенной степенью тревожности, потому что, когда смеешься над чем-то смешным, это чувство разбавляется.

Клинически исследование Университета Мэриленда указывает на то, что «смех, наряду с активным чувством юмора, может защитить от сердечного приступа».

Конечно, одна комедия или романтическая комедия не изменит чью-то жизнь. Однако чтобы жизнь была светлее именно в самые напряженные моменты, ничто так не уравновешивает этот масштаб, как весьма забавный сюжет.

Романтическое кино

Как и комедии, романтические фильмы вызывают чувство благополучия. При просмотре этого фильма на любовную тему зрителю гарантированы несколько часов облегчения, помогающие справиться с внешними проблемами.

При такой требовательной рутине перерыв на романтический рассказ может вызвать размышления, так как ошибки, допущенные персонажами, могут быть примером того, что ошибки, допущенные в реальной жизни, не так разрушительны. В конце концов, кто никогда не идентифицировал себя с персонажем, который безумно влюблен и который сделал много глупостей, чтобы добраться до своей второй половинки?

Фильмы ужасов

Красота седьмого искусства в том, что мы можем чувствовать себя частью реальностей, которые в повседневной жизни были бы очень травмирующими. Ведь увидеть сцену убийства на экране, с осознанием того, что это вымысел, совсем не то, что стать свидетелем такого насилия в реальной жизни.