Какие признаки подает организм при дефиците витамина D

Какие признаки подает организм при дефиците витамина D

13.12.2018 0 Автор admin
  1. Группы риска
  2. Пять главных признаков D-дефицита
  3. Часто повторяющиеся инфекции
  4. Хроническая усталость
  5. Ослабление костей
  6. Боли в мышцах
  7. Признаки нехватки D в организме
  8. Источники витамина

Витамин солнца, обозначенный четвертой буквой английского алфавита D, отличается особым характером. В продуктах питания его мало или вовсе не содержится. Но организм получает его по максимуму, когда кожи касаются солнечные лучи. С коротким на российских просторах летом и долгой зимой уже в январе появляются первые признаки D-дефицита, когда кажется, что силы на исходе, все вокруг надоело, настроение на нуле.

Витамин DФото: https://versiya.info/uploads/posts/2019-07/1563362650_vitamin-d.jpg

Группы риска

Под буквой D скрывается целая группа необходимых человеку веществ. Витамин D2 называют , а D3 – . Без них люди не способны усваивать фосфор и кальций, поступающие вместе с пищей в организм.

Когда природные условия не способствуют накоплению запасов солнечного витамина, существуют еще дополнительные условия для создания дефицита. О них рассказал диетолог   в интервью .

Оказывается, повышенной опасности подвергаются:

  • Люди со смуглой кожей, которая не способна так быстро синтезировать витамин D, как бледная, типичная для обитателей российских широт.
  • Женщины, вынашивающие и вскармливающие ребенка. Они нуждаются в повышенных дозах, которые можно получить лишь из витаминных добавок.
  • Те, кому приходится по ночам работать и спать днем.
  • Офисные сотрудники, пребывающие в помещении большую часть дня.
  • Пожилые люди, которые редко выходят на прогулки.

По результатам анализов ясно видно, что не могут пожаловаться на дефицит только те, кто проживает в южных солнечных странах или дополнительно принимает   с витаминами. Их часто назначают малышам, которые быстро растут и очень нуждаются в поступлениях кальция. Дети из семей с генетической предрасположенностью к  диабету получают витамин D в профилактических целях и реже заболевают.

Пять главных признаков D-дефицита

Витаминный голод создает серьезные проблемы здоровью. Если организм очень долго  не получает , становятся хрупкими кости и уязвимыми сердце и сосуды. Младенцы заболевают рахитом, а у взрослых повышается вероятность онкологического перерождения клеток.  Есть 5 признаков, которые должны настораживать любого человека.

  1. Часто повторяющиеся инфекции

При D-дефиците иммунная система становится недееспособной и более уязвимой перед заражением, ее клетки не проявляют своевременной реакции на внутреннюю угрозу. Это касается врожденного и приобретенного иммунитета. А более восприимчивый к инфекциям организм слабеет еще больше.

  1. Депрессивные настроения

Доказана роль  в обеспечении организма серотонином. Когда в мозге устанавливается здоровый уровень этого , человек преисполнен оптимизма и жизнелюбия. И наоборот, когда создается D-дефицит. В опубликованных в   результатах  наблюдений за страдающими сезонными аффективными расстройствами прослеживаются их связи с недостаточности этого витамина.

  1. Хроническая усталость

Это вездесущее вещество непосредственно участвует в сложной биохимической цепочке превращений пищи в энергию. Постоянное ощущение усталости происходит, когда до организма не доходят полученные с едой источники энергии. А плохое усваивание в кишечнике как раз указывает на витаминную недостаточность.

Хорошо, что с проблемой можно сравнительно быстро расправиться, принимая дополнительные дозы . Витаминная добавка способна наполнить энергией за каких-то 7-8 дней.

  1. Ослабление костей

Все перечисленное выше дополняется необходимостью  солнечного  витамина в процессах, регулирующих  уровни фосфатов и кальция. В зрелом возрасте оптимальное содержание в крови витамина D предотвращает размягчение костной ткани, которое врачи называют остеомаляцией, и проявления остеопороза с потерей плотности костных тканей.

По наблюдениям исследователей, в возрасте старше 50 D-дефицит проявляет себя болями в тазобедренных, а также в коленных суставах. Им  жизненно необходим.

  1. Боли в мышцах

Рецепторы, реагирующие на D, распределены с относительной равномерностью по всему телу. Постоянно ноющие мышцы явно указывают, что именно  им не хватает. Ведь именно этот витамин способен проникать в мышечные клетки и ткани, выступая своеобразным регулятором частоты мышечных сокращений.

В присутствии витамина поддерживается эластичность мышечных волокон, их прочность и сила. Это служит защитным комплексом от разрывов и прочих повреждений при тренировках и других физических нагрузках.

Признаки нехватки D в организме

Далее рекомендуем посмотреть видео:

Источники витамина

Группа биологически активной поддержки включает , который образуется под солнцем в клетках кожи. И , поступающий с некоторыми продуктами. Поэтому дефицит восполняется ежедневными 15-20-минутными солнечными ваннами. Лучшее время для них наступает с 11 до 15 часов.

Однако, применение солнцезащитных кремов лишает организм возможности естественной выработки этого вещества. Но загорать без них – явное противоречие правилам дерматологической безопасности. К тому же -зимний период не оставляет другого выбора, кроме включения в рацион лососевых жирных рыб, яичных желтков, печени и сыра, круп и молочных продуктов вместе с добавками.